margo000

3 февраля 2011 г. 23:55

А вот это как раз та классика из школьной программы, к которой я ни разу не обращалась со времен своего детства.
Так получилось, что в институте мне особенно и не пришлось ее перечитывать, потом, когда в 90-х работала в школе, этой повести не было в программе, а вот сейчас я вернулась к преподаванию, а повесть включили в программу опять.
Вот так мы с ней и встретились на узкой дорожке.

Бралась за нее с волнением. Еще бы! это же привет из детства!...
Прочитала минут за 15.

О чем подумалось: эта совершенно простая, незамысловатая история каким-то образом сумела остаться в моей памяти довольно сильным впечатлением, сильным детским переживанием. Более сильным, чем то, которое возникло у меня сейчас, при перечитывании ее взрослыми глазами.
Я сейчас не о том, что я, перечитав, разочаровалась, посчитала эту вещь нестоящей. Нет.
Я о том, что 10-летним ребенком я в ней СТОЛЬКО увидела, я была НАСТОЛЬКО тронута и взволнована сюжетом и поступками героев, на что я-сегодняшняя просто оказалась неспособна... А мы тут спорим, ЧТО могут понять дети-подростки в русской классике!... Да не меньше, а порой и больше, чем люди взрослые, умудренные опытом.

Бессмысленность и бесчеловечность войны как социального явления и умение оставаться человеком в любых бесчеловечных условиях - вот то, осознание чего запало мне в душу в детстве, что стало для меня важным и еще раз прочувствованным сейчас и о чем пойдет речь у меня с пятиклассниками на ближайших уроках.

да...))) в 90-х не было в школьной программе)
(А что изменилось ?)
А ведь знания о тонкостях русского присутствия на Кавказе мы получили из ""Героя нашего времени" и "Кавказского пленника". И яркие впечатления на всю жизнь.
А кто-то говорит "Уберите лит-ру из школьной программы)

Вот-вот))) Это же база всего нашего мировоззрения!...

Толстой-любимый писатель. Поэтому с особым интересом жду на него рецензий...Но "Кавказского пленника"тоже с детства не перечитывал,и тоже помню,как переживалась эта повесть.

отличная рецензия!