29 ноября 2017 г. 19:21

2.5

Об этой книге я, пожалуй, могу сказать то же, что и про большинство современных романов – книга на один раз, которую можно прочитать и в электронном виде. Мне книга не то чтобы не понравилась, она просто не произвела на меня абсолютно никакого впечатления. У меня создалось такое впечатление, что автор просто давит на жалость темой. Умерла сестра главной героини, это безусловно трагедия и почему то от этого по умолчанию все должны плакать. Но я не увидела проблемы как таковой. Это не то, с чем невозможно справится и преодолеть без всей этой демагогии. Я сильнее плакала от книги «Мучные младенцы», где через эксперимент копнули проблемы в семьях подростков, а что мы видим тут? Ничего. Когда умирает близкий человек внутри возникает ощущение пустоты, которое со временем сменяется некой настороженностью. Здесь же это подаётся так, как будто у героини умерла сестра и в этом её преимущество.

Как по мне, героиня не воспользовалась возможностью отпустить проблему путём написания писем. Ведь в этом состояла суть урока и психологическая разгрузка, а не в том, чтобы просто что-то написать и проявить свой литературный талант. По сути дела что делала героиня? Она просто в письмах к известным личностям рассказывала как проходит день. А суть урока такого плана состоит в том, чтобы отпустить воспоминания о человеке, чтобы они не затащили на самое дно. А поскольку героиня не воспринимает это как помощь, то с ней это и не работает. А в реальной жизни человек так и продолжит тащить за собой мешок с грузом прошлого. Понимаете, если ты 800 раз повторяешь имя сестры, это вовсе не значит, что тебе плохо. Это должно проявляться в поступках, а не просто в словах. А где сестра, когда ты говоришь и думаешь о полнейшем бреде? Что-то как-то это мгновенно уходит. Многие говорят, что это чудесная книга начать жить и выйти из депрессии. Правда? Как по мне это книга как раз о том, чтобы ничего не предпринимать и уйти от осознания и принятия фактов.

Поэтому эта книга отнюдь не книга – исповедь, а просто набор информации о жизни девочки – подростка. Никакого «страдания» тут нет. И лично меня Скай очень сильно бесил и раздражал. «Мотылёк тянущийся к свету», скорее мотылёк который тянется к своей ширинке на которую героиня всю книгу засматривалась. Уж лучше сходите почитайте книги Дженни Хан.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем"

ну, вот о том я тебе и говорила. Книга совершенно неинтересная - в этом мы с тобой сошлись