29 ноября 2017 г. 18:39

Абсолютно не понравилась книга. Покупала ее ради рассказа о Ницце,но Ницца Екатерины Рождественской меня не вдохновила... Остальное оказалось совсем скучным,пресным,где-то грубоватым. Я вообще не выношу такого рода разговорный стиль с примитивным юмором.
Сердце мое сжалось только от трех историй.
Первая-о пожилых женщинах в Индии,которые каждое утро выходят из дома и смотрят в далекую даль... Все время думала,что видят они там,за поворотом? Очертания своей судьбы,где все сложилось так,как хотелось? Или умиротворенный силуэт окончания жизни?
Вторая история-о жизни и творчестве скульптора из Саранска Степана Эрзи,любимым его материалом были деревья...
Третья история-о семейной паре на скамейке на еврейском кладбище в Праге.... После этой пражской истории мне вспомнилось португальское слово "saudade", о котором я когда-то слышала и которое не переводится ни на один язык мира.Чтобы прочувствовать всю силу разрушения человека от смерти близких или совсем незнакомых людей,от расставания или невстречи, говорят,перевод надо спросить у португалки. Она ответит,что saudade-это... как приходить каждое утро убираться в комнату любимого сына,а сына у нее никогда не было и не будет.

Всего три глубокие истории в одной немаленькой книге (почти 500 страниц) Много это или мало? Мало! К слову сказать, я и к творчеству Екатерины Рождественской отношусь субъективно,из всех ее фоторабот со знаменитостями мне нравится одна: "Любительница абсента" с Людмилой Марковной Гурченко.