Decadence20

29 ноября 2017 г. 18:25

4.5 Не желаете ли клистир, любезный?

Арган. Она имела наглость мне сказать, что я совсем здоров!
Белина. Какая дерзость!

Как же тяжела, однако, жизнь состоятельного человека, возомнившего себя больным, которого лечат лучшие врачи города и никак не долечат, потому как денег у такого пациента еще много, а кушать всем хочется. Кстати, больной ни от пищи обильной не отказывается и винишко (по предписанию врача) водой разбавлять не торопится... Ведь всё дело в волшебных порошочках и клизмочках. В месяц по-разному получается: восемь лекарств и двенадцать промывательных, а в прошлом месяце - двенадцать лекарств и двадцать промывательных. Красота да и только! А доктору каково? Ему - еще чудеснее.

А тут еще дочь на выданье. Вот беда, как это все не вовремя! Поболеть спокойно не дают человеку! Да еще смеют намекать или говорить в глаза, что он здоров и вовсе не болен!

А кто в затья лучше всего годится такому нездоровому да состоятельному? Правильно, врач! Чтоб всегда под рукой был, и чтоб в любой момент можно было ему сказать: А ну, любезный, вынь да положь мне пилюлю...ну или клизму, хотя лучше и то и другое и желательно одновременно! Решено! Дочь сосватана, а коль не покорится, тогда в монастырь, как давно того желает супружница (мачеха дочкина). Все же понимают, что она, конечно, хочет как лучше для падчерицы!

А что же дочь? Дочь несомненно любит отца, но любит также и своего избранника, который ни разу не врач и не суждено ему поэтому попасть в женихи. Но, благо, есть на свете добры люди, которые умеют довести до абсурда, казалось бы, патовую ситуацию, исправить нелепость положения и направить энергию мнимых больных в мирное русло.

Вся эта картина актуальнее некуда. Ведь встречаются действительно порядочные врачи, но очень много и таких, которые будут усиленно искать у вас болезни, дабы денег побольше прибрать к рукам. А бывает и так, что один и тот же врач работает в бесплатной больнице и в платной клинике параллельно. И, о чудеса перевоплощения! В бесплатной этот доктор обращается с пациентами, как с недостойными мед.помощи, а в платной с тех же самых людей пылинки сдувает. И ведь сам этот врач узнает пациента, и пациент понимает, что оказался в одном кабинете с тем же врачом. А самое удивительное, что такому медику "всё божья роса"... Но не будем о грустном, всегда есть и хорошее среди массы никчемного.

картинка Decadence20

Передаю пламенный мольеровский привет Настёне nastena0310 :)

Мольер ещё тот затейник, очень люблю его пьесы) Века идёт, а они не теряют свей актуальности,

Тоже обожаю его) решила потихоньку перечитывать)
А актуальность - что правда, то правда!) меткие замечания и ничего лишнего)

Кстати, Лануш, а ты планируешь писать рецензию на Бакманскую Бабушку...?)

А как же! И на Авиатора тоже) Я просто чуть ( или не чуть, а очень нехило)) торможу, потому что с понедельника подсела на сериал Хождение по мукам. Смотрю в ночь)

Когда же ты спишь??)
Очень жду рецки, а особенно на Бабушку) книга у меня уже готова к чтению)

Сама не знаю когда))) Но сегодня уже не выдержала и свалилась вечерком на часок поспать))
Если смогу, то сегодня напишу на Бабушку)

Отсыпайся лучше, а то совсем свалишься)
О, было бы здорово!)

))) Не, я привычная уже))
Щас, я уже досмотрела киношку)

присоединяюсь к Ане, жажду рецензию на бабушку)

*и вот они затаились и ждут вместе рецензию на Бабушку*))))

затаичи;))

гыыы, привет вам огромный))

)))) щас я щас))

чую, надо бежать в ленту))

Написала о наболевшем?)

Ну да) от лица многих))

пока не читаю, скоро вернусь)

я шустренько))) Мольер - прелесть! А актуален аж слов нет... Давай еще что-нибудь у него спланируем на будущий год?;)

Насчет шустрости ты даже преуменьшила)
Конечно давай запланируем!) как раз сегодня скачала еще несколько его пьес)

ага, поймала волну вдохновения)
отлично, договорились)

Как давно о Мольера я не вспоминала) Спасибо , Аня! Так захотелось мне почитать) для настроения хорошего.

Не за что, Вика) тоже давненько не читала его, теперь решила перечитывать потихоньку) а насчет настроения ты совершенно права!))

Красота ))) читала у Мольера не помню что. Понравилось тогда)

Даа, Мольер хорош, это правда) на след.год планируем пройтись по пьесам Мольера и Ибсена с Настеной. Не хочешь присоединиться, Юль?) брать будем по одной примерно один раз в месяц-два) может возжелаешь немного драматургии))

Не по всем пьесам, но пройтись можно. Меня Пер Гюнт интересует)

Пер Гюнт как раз в планах) а также Дикая утка и Гедда Габлер)

Да, давайте пьесы))) Пинайте меня на Ибсена)

Договорились))

Любимый Мольер! Как отрадно! :))
А вот врачи, кстати, так и не простили ему эту сатиру в их адрес. Когда он помирал, никто не пришёл к нему на помощь. Если верить Булгакову-биографу, конечно :)

О, не знала об этом... Грустно(

Никогда не читала Мольера, наверное, это повод исправить недоразумение)

Звать тебя на Мольера в следующем году, Алёнка?) мы с Настей решили пройтись по его пьесам и по пьесам Ибсена (на Ибсена еще Юля согласилась) :)

Зовите)) а там разберемся)

Только на Мольера или на Ибсена тоже?)

Пока на Мольера)

Договорились) сейчас впишу тебя)

На днях посмотрел фильм. Режиссер великолепный - Леонид Нечаев, папа Буратины и Красной Шапочки. Пьеса чудесная, как и все у Мольера. Актеры прекрасные, советские еще. В итоге - фильм абсолютная фигня

Экранизацию по этой пьесе не видела. Стал интересен актерский состав, просмотрела, действительно актеры там замечательные.

Да уж. Посмотрел вчера "Глубокие родственники" - Куравлев, Богатырев, Татьяна Васильева, Коренева. Всего 23 минуты. До сих пор плююсь