Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

29 ноября 2017 г. 17:05

Прекрасная книга. 20 век, в котором я прожила половину своей жизни. Моя прабабушка родилась в 1900 году и была ровесницей века, пережила смерть братьев и сестер, обесценивание денег, собирание колосков, замужество, рождение детей, голодомор (благодаря тому что дед работал машинистом на пресловутом паровозе семье удалось выжить), тиф, война, оккупация, страх за детей, потом внуки, правнуки, полет человека в космос, Чернобыль, развал союза, независимость Украины. За это время несколько раз менялись деньги, власть, государства, правители, говорили на разных языках, поклонялись разным вещам. Сначала ездили на телегах, а потом летали на самолетах (кажется она не летала, но на поезде и мотоцикле точно ездила).
Оуржедник показывает нам двадцатый век в масштабах ни одного человека, а всей Европы, немного затрагивая другие страны. Наверное встречая 1900 или 1901 год люди верили, что 20 век будет лучше предыдущих, люди будут более дружными, откроют новые технологии, лекарства, будут дольше жить и меньше болеть. Мы с мужем встречая Миллениум на Хрещатике тоже верили, что 21 век ну точно пройдет без войн хотя бы в нашей стране (дурак думкою багатие). Не вышло революции, гражданские войны, соединение и распад государств, в первой половине две мировые войны, в которые были вовлечены все континенты, геноцид народов по религиозному и национальному признаку. Ядерные бомбы и мирный атом Чернобыля. Убийство отдельных выдающихся личностей и уничтожение целых народов.
Открытия в медицине давшие возможность забыть о многих болезнях, и появление новых болезней.
Люди покорили полюса, горные вершины, спустились в глубину океанов и даже покорили космос. И это все он ХХ век.
Хочу отметить еще подачу материала. Отрывок того события, потоми перескакиваем на другое, потом третье, через десяток страниц возвращаемся к первому. Плюс о войнах рассказано с таким цинизмом, с абсурдностью. Ведь на самом деле абсурдно убивать друг друга только потому что мы разной веры или говорим на разных языках. И самое печальное прошел еще один век и ничего не изменилось

книга прочитана в рамках игр вокруг света и книжное государство