29 ноября 2017 г. 16:41

(Познакомилась я с этой книгой в магазине, просматривая полки с тематиками цвета, дизайна и фотографии. Название "Дизайн интерьера" заставило мою руку потянуться за книгой, но вот надпись на обложке "Как открыть свое дело" немного поубавила энтузиазма, захотелось даже поставить ее на место, не полистав. Ведь ничего такого делать я не собираюсь, по крайней мере в ближайшее время. Однако, что-то остановило и заставило просмотреть содержание, а затем и купить. Но главное, не пожалеть об этом после прочтения. Я уверена, что рано или поздно опять загляну в эту книгу.)

А теперь непосредственно о самой книге: она написана легким языком, который очень приятно читать. И рассказывает не столько о бизнесе, сколько о пути человека, который решит посвятить себя подобному виду деятельности. И о терниях, которые обязательно будут сопровождать этот нелегкий путь. Причем, этот путь освещается именно с практической стороны - то, о чем умалчивают в ВУЗах.
Поэтому, на мой взгляд, данная книга может помочь на любой стадии этого пути в определении своих дальнейших действий, планов и мечт. Не обязательно открывать свое дело, чтобы обратить на пользу для себя написанное здесь. Все то же самое (за исключением некоторых специфических глав) можно применять, являясь чьим-то подчиненным.
Очень много хороших советов, в том числе, этических, но при этом автор не учит, как именно нужно действовать - остается некая свобода выбора, так как действительно нет единственно верного пути. Изложен скорее грамотный подход к дизайнерской деятельности, рассказано, как быть Профессионалом с большой буквы, а также раскрыто, какой титанический труд на самом деле стоит за дизайном интерьера. Поэтому, вполне вероятно, что прочитать отдельные фрагменты будет полезно и потенциальным заказчикам, которые сомневаются в том, что это за деятельность такая вообще, за что деньги платить, нанимать кого-то или не нанимать, а если нанимать, на что обратить внимание при выборе дизайнера.
Книга определенно вдохновляет и побуждает к действию!