stauver

29 ноября 2017 г. 15:13

картинка stauver
"Чтобы текст стал сильным, начните с того, чтобы он был зачем-то полезен читателю"

Вы, как и я, не смогли пройти мимо белого дракона, на апельсиновом фоне, Ильяхова. И теперь хотите узнать, что под этой многообещающей обложкой?

Максим рассказывает об информационном стиле письма - методе работы с НЕхудожественным текстом. Он похож на процесс чистки семечек: убрать всю словесную шелуху и оставить ядро - суть. По сложности это, как если бы вы чистили их пальцами ног. Ну, так мне показалось. Но если вас не останавливают такие трудности, то вот несколько советов от автора для освоения этого навыка:
- текст пишется для читателя, а не писателя;
- думайте о пользе для читателя;
- будьте всегда честными;
- научитесь видеть стоп-слова - языковой мусор, без которого текст будет чище;
- откажитесь от оценок и штампов;
- не сглаживайте углы, называйте вещи своими именами;
- отглагольные существительные, причастия и страдательный залог утяжелят ваш текст при неправильном использовании;
- выражайте одну мысль в одном абзаце;
- читайте написанное вслух и по многу раз;
- научитесь правильно структурировать текст.
Еще больше советов в книге. С наглядными примерами к каждому тезису: перегруженный текст "до" и преображенный вариант "после". Это мои любимые моменты в книге.
М н е н и е. Человека, который не зарабатывает на корм коту умением писать.
Нахожусь под впечатлением от уровня владения слогом автора. Эти метаморфозы с текстами! Есть над чем думать, есть что исправлять.