29 ноября 2017 г. 11:03

После прочтения этой книги у меня остались преимущественно положительные впечатления. Произведение достаточно масштабное по своему объему и по сюжету. Очень много действующих лиц и эпизодов, где каждому уделено внимание. Вообще, повествование начинается как-бы издалека и развертывается медленно, постепенно, что, однако, не производит впечатления затянутости. В эту атмосферу просто надо погрузиться полностью.

Очень интересно было читать и это хорошо преподнесено о культурных особенностях того времени и общественной обстановке. Часто поднимается вопрос о том, что настоящих самураев уже становится все меньше, а то и вовсе не осталось. Многие из тех, кто носит отличительные мечи, забыли и не следуют как это положено Кодексу чести.

Конечно же главное в этой книге это знаменитая легенда ронинов из Ако, история которых все еще на слуху и заставляет задуматься каждого. Наверно, чтобы хоть немного понять силу этого поступка, нужно познакомиться и изучить культурные особенности Японии.

При чтении очень резало "слух" обращения в книге "Ваша светлость". Это прямо очень непривычно, а где же суффиксы)