JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 ноября 2017 г. 09:31

3.5 Young adult для задротов

Странная такая книга, в замешательстве я от нее. Все никак не могу определиться с целевой аудиторией. Вроде бы такой голимый янг эдулт, то есть подростковая литература, что пробы негде ставить. А вроде от научных всяких штук в ней мозг в черную дыру сворачивается, нормальные подростки такое не осилят. В общем, я решила, что это такой специальный янг эдулт - для задротов.

Главная героиня - девочка-подросток Никки. Еще в раннем детстве она в космической катастрофе потеряла маму-папу. Их научно-исследовательский космический корабль разбился об астероид, выжила только трехлетняя Никки и бортовой компьютер Робби забубенного класса, то есть очень мощный. Никки сломала шею и немножко параплегик, то есть ниже шеи парализована, но Робби встроился ей в синапсы и руководит ее движениями, так что как бы немножко и не параплегик совсем. Никки-киборг. Оставлю в покое тему, как трехлетняя девочка смогла выжить без родителей на заброшенном астероиде без еды/воды, вырастила себе био-сад (как бы все под руководством Робби). Почему оставлю? Потому что после Кардовской "Игры Эндера", где шестилетний мальчик побеждает всех на свете, я допускаю все, что угодно. Ну, допустим.

Спустя некоторое количество лет Никки находит поисковый корабль. За это время девочка превратилась в ходячую зануду мега-бомбу, которая знает все и умеет тоже все. Дерется на мачете как заправский Дэнни Трехо, из пистолета стреляет как Джеймс Бонд, хлещет кьянти (в нем же столько витаминов!) как Генри Чинаски, а уж задачки по физике решает быстрее Шелдона Купера. И вот спасенная Никки за адовы деньжищи (заложила свой астероид) поступает в крутую Лунную школу, преодолев такие экзамены, что мне было любопытно, чему же их будут в этой школе учить, если я даже в вопросах по экзамену не очень-то разобралась. Мой мехмат гордился бы мной (нет). Теория струн, теория черных дыр, корпускулярно-волновой дуализм, мой мозг, как у Сашки из Vita Nostra, пытался вывернуть сферы изнутри наружу, и в общем он превратился сначала в лист Мебиуса, а потом 3d-смутировал в бутылку Клейна. В таком состоянии и пишу.

Ну и в остальном вся книга о том, как Никки учится: дерзит учителям, походя выдвигает различные теории (возникновения Луны, к примеру), играет в квиддич, всякое такое. Приключения. Кстати, квиддич я не просто так упомянула. У меня сложные отношения с плагиатом, плагиаторами и вторичными произведениями, считаю это отвратительным махинаторством, особенно если потом продавать свои письмена в качестве отдельной книги. Но тут... От "Астровитянки" я в замешательстве вдвойне. Потому что это настолько явный плагиат, что дальше некуда, и автор не мудрствуя лукаво так и заявляет: "Гарри Поттер настолько повлиял на культуру, что все Школы построены по принципу Хогвартса". Ну и в путь, раз наглость - второе счастье. В школе 4 факультета с гостиными, мудрый директор, вредный попечитель, распределительная Шляпа, игра наподобие квиддича, экзамены в конце каждого года. Я такую плагиатную радость издавать бы не стала точно, на самиздат вперед и с песней в качестве фанфика по мотивам. Так что никакая это не литература.

Но мою подростково-задротскую душу увлекло.

Книжное государство

И все же 4 поставила)
Я вообще, не очень дружу с книгами, где дитя малое - самая-самая)

Я 4 ставлю, когда меня увлекло, но есть минусы. Вот тут так и получилось, хоть минусов и оооочень много, все же меня увлекло)

дитя малое - самая-самая

Вот это раздражало, да.

вот даже и не знаю, наверное, все же мимо пойду)

На самом деле правильно) вот если совсем не останется ни одной хотелки, то можно и эту взять))

пытаюсь представить)))

Mission impossible )

точно)))))

Ну я тоже мимо прошагаю, Юль))

Ниче не потеряешь))

ага)

Ник Горькавый? Я думал это "прикол" какой то.

Не)) ну скорее всего псевдоним, а так автор российский физик, автор энциклопедий для детей. Но фикшн что-то не задался

Кстати, как там книжка из раздачи? Есть новости?

У меня нет пока, а тебе дошла уже?

И у меня тишина.

Придёт) мне в прошлый раз месяц шла книга с раздачи

Да я не то чтоб заждался. Меня не так книжка греет, как сам факт выигрыша.

)))) приятно)
Хотя первый мой выигрыш с раздачи пару лет назад - я от книги сильно плевалась ( но эта вроде ничего так

Посмотрим!

насколько я понимаю, он Николай, который переехал жить и преподавать физику в Америку

Его зовут Николай) ну а Ник - как сокращение, видимо, при переезде в Америку.

Это Ложная слепота для подростков :D

Ну что-то вроде )) автор тоже физик

Как ты завернула)) Посмеялась)

Хоть на что-то книга сгодилась ))

Ну изначально наверное преследовалась другая цель))

Хотелось отдохнуть и взять по игре что-то максимально легкое)

Это тоже надо) а то можно погрязнуть в безысходности и драматизме)

Вот вот)) я сначала думала весь 18й год отдыхать вообще)) но поняла, что быстро соскучусь и по драмам тоже )

Придется разбавлять, Юль)) по-другому никак)))

Я подборку на год сделала, заходи ))

Спасибо) Уже забегала к тебе))

Ага, вижу)

Первая книга по своему неплоха, дальше хуже

Да, мне уже сказали, что дальше цикл сливается

а вы читали? я решила на первой и остановиться - сильно сомнительно автор мешает возрастные цензы ЦА:-)

Прочитал все три части, последняя с трудом тянет на художественную литературу

А что в третьей? Читать не буду, но любопытно)

даже если и могло зародиться желание дочитать, после такой характеристики задавлю в себе этот порыв:-)
хотя и первая часть много берет за счет физической части - так просто и понятно мало где читала о черных дырах, например

Грустно мне читать такие отзывы на эту книгу. Я ее люблю)) В ней много научных теорий дается вполне понятным языком, идеи разные и т.д. Ну и сюжетом динамичным все это сдобрено, чтоб читалось веселей))
Третья книга вот правда уже трудновато читается, потому что она больше научно-социальная утопия, чем художественная литература. А вот первая прочиталась влет)) и плевать мне было на янг-эдалт. Ну а насчет Поттера... Просто противопоставление. Вроде как вот многие тащатся от волшебства. А здесь наука сродни волшебству. Типа если ей заинтересоваться, начать генерить идеи и применять на практике, то ничуть не менее "волшебные" штуки можно делать. И ничего невозможного нет. Почти.

Алёна, прости ((((
Я благодаря твоей рецензии на книгу наткнулась. И очень надеялась. Но у меня как-то не соединились наука и такой экшн. И Гарри Поттер(((
Мне научные теории очень понравились. И сюжет понравился. Но по отдельности ((

Жаль, но что поделаешь..))
В защиту могу сказать, что книга действительно написана для подростков (чтобы показать им, что наука может быть интересной), но знаю вполне взрослых и серьезных дядек, которым книжка очень понравилась))

Что ж, у каждой книги свой читатель.

А ты читала Ложную слепоту?

Читала, а что?

Подумала, что тебе бы понравилось.

Нууу... Эта книга съела мой мозг. Не могу назвать это "понравилось")))

)))) а я радовалась так))

Почему?))

Что поняла хотя бы треть из того, что написано)

Аххах) "проприоцептивная полинейропатия", до сих пор помню))
После этого сильно радуешься, увидев что-то знакомое. Типа там "последовательность Фибоначчи ", какая прелесть))

Вот да)))) а продолжение мне не понравилось уже.

А я и читать его не стала)

Понятно

И для задротов есть янг?)

Как видишь))

Ага)