29 ноября 2017 г. 06:15

5 Для тех, кто хочет побеждать в переговорах и не хочет портить отношения

Ни разу в жизни я так не увлекалась прикладными книгами. Обычно скисаю на середине. Но не в этом случае. Книга построена таким образом, что все техники иллюстрируются очень увлекательными примерами из практики ФБР и обыденной жизни. Более того, техники как бы вырастают из примеров. Мол, вот тебе задача - вот инструменты для ее решения. В результате информация усваивается сама собой - не приходится делать усилий. Сразу скажу, для тех, кто ищет голые методики - эта книга покажется слишком развлекательной. Да, в ней все по делу, ничего лишнего, но все-таки это не просто инструкция - это еще и приключение. Вместе с автором ты ведешь переговоры о спасении заложников, выторговываешь человеческие жизни, пытаясь при этом не разозлить преступника. Не знаю, кому как, а мне было бешено интересно.
Что же касается методик, они оказались, во-первых, на удивление действенными, во-вторых, очень простыми в использовании. Главное - научиться сохранять спокойствие. Это, пожалуй, самое сложное. Все, предлагаемое Крисом Воссом работает только при полной безмятежности. Всякие управляемые истерики только все портят. Научился управлять эмоциями - выходишь из любых переговоров победителем, нет - ну извините. Но это уже не к автору вопрос)))))