KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 ноября 2017 г. 01:05

4 "Наша память соткана из света и тени, воспоминания, оставляемые бурною жизнью, то грустны, то радостны, то трагичны, то замечательны. Есть прекрасные, есть ужасные, такие, каких лучше б и вовсе не было." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: 1887 - 1953 г.
Место действия: Российская Империя / Европа
Сюжет: Мемуары князя Феликса Юсупова, в которых он рассказывает о своей жизни и жизни своей семьи, начиная со времени детства и заканчивая вести дневник уже в изгнании во Франции.

Впечатления: Условно мемуары князя Феликса Юсупова я бы разделила на три части: "До Революции", "Знакомство с Распутиным" и "Изгнание". Все три части довольно сильно отличаются по стилю и манере изложения, хотя это не удивительно, ведь писались они князем в различном возрасте. И, кстати, за эти три периода очень видно, как менялся человек, рассказывающий события из своей жизни, как менялся его характер, цели, приоритеты, а как неизменным оставались любовь к искусству, хороший вкус, жизнелюбие и всегдашняя тяга к авантюрам, с годами правда ставшая меньше. Первая часть "до революции" по стилю мне понравилась меньше всего, уж слишком Феликс скачет от одного к другому, рассказывает какие-то байки и говорит о каких-то неизвестных людях. Во второй части про Распутина уже появилась художественность, автор писал о событиях, которые кардинально изменили его жизнь, и оторваться от повествования, чтобы быстрее узнать все об убийстве из "первых уст" было порядком невозможно. А вот третья часть, представляющая собой некий дневник из жизни эмигрантов была для меня любопытней всего, да и написала она отлично. Так что кому будет сложно читать начало "Мемуаров", не стоит их закрывать, дальше начинается все самое интересное.

Но хотелось бы о каждой части сказать все же чуть поподробнее и рассмотреть образ князя Феликса Юсупова, уж очень этот человек был неординарной личностью:

1. До революции;

"Меня влекли, да и теперь влекут всякие шуты гороховые, сумасброды и психопаты. По-моему, в их чудачествах - непосредственность и воображенье, которых так не хватает людям порядочным."

В этой части Феликс очень много рассказывает о своих предках, об князьях Юсуповых, забавные истории из их жизни (чудаки ещё те были, хоть и богатые как короли), об именьях и дворцах, вплоть до подробного описания интерьеров и обстановки. Признаться мне было очень интересно читать о предках Феликса и их роскошной жизни, а когда он начал делать перечень богатств, описывать какие драгоценности носила его красавица-матушка и какие неоценимые предметы искусства украшали кабинет его батюшки, я хотела уж чтобы он побыстрее перестал это делать ибо я уж вся обзавидовалась. Вот же жили люди! Отец Феликса даже однажды жене подарил на день рождения... гору Ай-Петри! Все у них было, все им доставалось по мановению пальчика, все богатства мира были у Юсуповых, но все преходяще... Наверное, из-за того что мальчик рос в такой роскошной обстановке и в атмосфере вседозволенности (и не было у него сурового воспитания и дисциплины, как у детей из династии), то и вырос он довольно эксцентричным, капризным, балованным и даже жестоким. Мне не понравился юный Феликс, он ни во что не ставил людей, а любил похоже только своего пса. К тому же был он довольно неуклюж, вечно кому-то из князей заряжал в глаз теннисным мячом:), помешан на мистике, а и, возможно, подвержен расстройствам психики (у него и видения бывали, и призраков он иногда видел, и лунатизмом в юности страдал). Очень рано познакомился он с грязной стороной жизни, возможно, это в свой черед оказало такое сильное влияние на неокрепшую десткую психику, что и вылилось в его прогулки по городу в женском платье, курение опиума и даже кокетничание с мужчинами. Признаться, я не могу понять такого поведения. Если мне было за Феликса стыдно, пока я читала мемуары, то как же было стыдно его родителям! Но кто в юности думает о чувствах родителей? А следовало бы! Не утруждал себя Феликс и в подборе выражений для описания знакомых, говорил как есть: "страшная", "тупой", "старая курица" и т.д. и т.п. Каких только характеристик в этих мемуарах не найдешь на современников князя:) Хотя в этом он, наверное, пошел в бабку, которая старую подругу княгиню Голицыну звала "сушенной мумией":) А вот его описания Петербурга и Москвы были очень живые и поэтичные. Мне хотелось бы прогуляться по той оживленной, дружелюбной, веселой и хлебосольной Москве, которую он описывает!

2. Знакомство с Распутиным;

"Конечно, мне нравились красота, роскошь, удобства, яркие благоуханные цветы, но тянуло меня к кочевой жизни далёких предков. Я словно предчувствовал тот неведомый, но втайне желанный мир. Только несчастье да ещё благотворное влияние высокой души помогли мне войти в него."

Для Феликса это был период, когда после смерти любимого старшего брата Николая, безвременной, глупой и совершенно нелепой, он стал переосмысливать свою жизнь и поведение. Закончились переодевания, он отказался навсегда от охоты, которую теперь считал мерзким зрелищем, стал интересоваться семейными делами и объезжать имения, наводя в них порядок. А ещё он случайно повстречал Ирину, дочь князя Александра Михайловича Романова, и тогда ещё не зная, кто эта девушка, наконец-то по-настоящему, а не на пару дней, влюбился. Тогда же он подпал под благотворное влияние особенной, даже можно сказать святой, женщины - великой княгини Елизаветы Федоровны, которая после убийства своего мужа революционерами, стала настоятельницей монастыря и посвятила всю свою оставшуюся жизнь помощи людям. Не понимаю, как на эту добрую и милосердную женщину, которая никогда не стала бы претендовать на трон, поднялась рука у большевиков, кем же нужно было быть, чтобы так жестоко поступить с этой женщиной! Какая же печальная судьба была уготована последним Романовым:( Княгиня нашла к Феликсу верный подход, укрепила его в вере и придала сил верить в себя самого. С таким настроем он и поехал учиться в Лондон в Оксфорд, где провел одни из счастливейших лет своей жизни и обрёл друзей на всю жизнь. А когда вернулся домой, то занялся благотворительностью, помогал людям и наконец осуществил свою мечту - женился на Ирине. Но тут грянула война и революция. И казалось сам рок свёл князя Юсупова с Григорием Распутиным. Какая-то странная связь была между этими двумя. Здесь в подробности, которые я впервые узнала и которые признаться меня шокировали, я вдаваться не буду, так как на очереди у меня книга "Конец Распутина" , которую Феликс написал и издал за границей дабы прекратить все придумки и слухи, гулявшие после его изгнания. Заканчивается же эта часть описанием ужасов, которые наблюдал князь в своих поездках по стране, пытаясь устроить отъезд своей семьи и родственников, попавших в Крыму в плен. Удивительно, сколько раз сам Феликс мог поплатиться жизнью, но все равно из всех своих авантюр выходил даже без царапины. Везучие все же были князья Юсуповы, даже кое-что из своих драгоценностей прихватить успели. Сам же Феликс поразил меня своим мужеством и готовностью рисковать на благо семьи. Вот здесь я к нему прониклась, изменение и превращение во взрослого ответственного мужчину наконец-то состоялось.

3. Изгнание.

"Россия утонула в крови, а у нас, россиян, впереди годы и годы хожденья по мукам на чужбине. Но можно ль не улыбнуться Парижу? В ответ на его улыбку, и протянутую руку помощи, и поддержку, и массу возможностей и обещаний... И хвала Господу, что, изгнанный из России, жил я в Париже!"

В этой части Феликс рассказывает, как их с Ириной носило по всему миру, как они помогали русским эмигрантам, которые к ним обращались, собирали деньги, открывали фонды, хотя у самих за душой бывало не было ни гроша. Все баснословные богатства Юсуповых пропали, приходилось продавать те мелочи, которые удалось спастись. Признаться, я была впечатлена как русская аристократия, графы и князья, лишившись дома, своего положения и капиталов, не ломались и выживали, а если нужно шли даже работать в кафе и мыть посуду. Зауважала я ещё больше и чету Юсуповых, они действительно много сделали для окружающих их людей. И это при том, что их же друзья их предавали, обкрадывали, пытались разорить, злословили и унижали. Но Феликс с Ириной не сдавались, открывали ателье, хватались за любые возможности и как могли жили. Выдержка и благородство достойные стать примером. Кстати, никогда бы не подумала, что из Феликса выйдет хороший муж, но похоже жену свою он действительно очень любил, хоть его всегда окружали самые разные дамы. И было в этой их жизни много и счастливых моментов, стали они наконец свободны, как хотели. Могли сесть вдвоем в машину и поехать куда глаза глядят. Но было и много болезненного. Мне особенно запомнился случай, когда мать Феликса пришла в гости к своей подруге, а та показала ей приобретенную на аукционе яшмовую шкатулку с бриллиантовой императорской короной и русскими инициалами, и попросила княгиню их прочитать. А когда та сказала, что это ее шкатулка и ее инициалы, подруга спокойно забрала шкатулку и спрятала в шкаф. И точно также на немецких торгах продавались предметы обстановки дворца Юсуповых, а они ничего не могли сделать, лишь наблюдать.

Итого: С каких сторон не погляди, а чтение "Мемуаров" Юсупова было увлекательным и познавательным. Все же сам князь как был в начале книги, так и до конца остался для меня персонажем неоднозначным. Многие его поступки я не понимала и не одобряла, но очень хотела бы познакомиться с этим человеком лично. Хоть теплых чувств я к нему не испытала, но мое любопытство этот "титулованный татарин", как он сам себя однажды назвал, распалил не на шутку. Тем более, что он всегда любил собак и с ними носился:) В заключение скажу, что его дочь после смерти об отце отзывалась с исключительным уважением и чтила его как человека простого, мужественного и благородного. А это многого стоит, и пускай таким он в истории и останется, хотя бы за то скольким людям в своей жизни князь помог совершенно бескорыстно. Жаль, что только вернуться в Россию он так и не успел...

"Увижу ль когда Россию?
Надеяться никому не заказано. Я уж в тех годах, когда не мыслишь о будущем, если из ума не выжил. А все ж ещё мечтаю о времени, которое, верно, для меня не придет и которое называю: "После изгнания". "

П.С. Знакомство с этим периодом истории России я посоветовала бы начинать все же с "Книги воспоминаний" Великого князя Александра Михайловича Романова, а только затем читать более популярные и известные "Мемуары" князя Феликса Юсупова. На самом деле, они замечательно друг друга дополняют и совместно дают наиболее полную картину. Александр Михайлович больше рассказывает об императорской семье, о политической обстановке, о настроениях в стране, даёт всесторонний анализ событий, приведших к революции. А Феликс в свою очередь дополняет его рассказ взглядом на ситуацию со стороны молодежи, богатых людей и артистов, он повествует подробно о Распутине и его влиянии на императорскую семью, а также рассказывает о жизни в эмиграции, о том как устроились спасшиеся князья, и как им жилось за границей. Так что читать эти две книги стоит все же вместе и по очереди, чтобы получить полное удовольствие от погружения в непростую, трагичную, но интересную эпоху нашей истории.

Флешмоб 2017
Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2017"

За отличный, увлекательный и познавательный совет во флешмобе благодарю Marina_ya :)

Вседозволенность и пресыщенность... часто толкает... с горки вниз)

Спасибо за интересный рассказ)

Да уж... тут Феликсу революция даже на пользу пошла, заставила проявить только самые лучшие человеческие качества, а так неизвестно было бы каким человеком он в роскоши остался.
Всегда пожалуйста:)

Многим она пошла на пользу.:)

Только тут смотря с какой стороны посмотреть, польза была и сомнительная, некоторые даже такой прилив пользы не пережили)

угу, как раз про революцию книгу завершила слушать... неоднозначно и еще раз неоднозначно.
и раньше так думала, теперь... возросло.)

Отец Феликса даже однажды жене подарил на день рождения... гору Ай-Петри!

Да, современные олигархи на таком фоне кажутся какими-то мелкими! Яхты покупают, клубы - пошлость какая )))
Прекрасная рецензия, сразу захотелось книгу прочитать )))

Спасибо:)
Да уж после прочтения, какая раньше жизнь у некоторых была и что дарили, не только олигархи современные пошлыми кажутся, но и сам себе как-то мелким представляешься))))

но и сам себе как-то мелким представляешься))))

Да ладно... А как же величие духа, обширность познаний, десятый айфон?
Не в богатстве счастье!
(кстати в книжке ничего не говориться где могли сокровища Юсуповых сохранится? Гору я не хочу, а вот небольшой островок в Карибском море...)

Не в богатстве счастье!

А то ж))) Сокровища Юсуповых давно по аукционам распроданы. Феликс пишет, что когда они уезжали, то взять им разрешили только то, что было на себе. Но он все же умудрился собрать матушкины драгоценности и спрятать под лестницей. Эти сокровища искали, слуг пытали, но не нашли. А спустя восемь лет большевики полезли делать ремонт и... надежды Феликса когда-нибудь забрать камушки пропали. А жаль, лучше бы они и дальше были спрятаны)

В стул надо было прятать))

Стулья первыми распродали) Не вариант)

Ну вот, охота за стулом - товарищ Бендер с Кисой смогли, и у Феликса бы получилось)

Из этого вышел бы интересный сюжет для романа))) "Феликс и охота за драгоценным стулом")))
Но боюсь в реальности, там не только стулья простукали все, но и под все полы заглянули:)

Даже не знаю, куда можно быстро спрятать бриллианты от большевиков - бросить в колодец (надо его заранее выкопать), зашить в одежду (прощупают и заберут с одеждой). Есть еще вариант с загипсованной ногой или рукой, с проглатыванием бриллиантов, выколупанных из оправы, или спрятать камни в буханку хлеба. Все, фантазия иссякла)))

Колодец бы тоже проверили, там такие субъекты вынюхивающие были, что вытащили бы тебя даже с кровати и так бы обыскали, и все забрали) Вон у императрицы Марии Федоровны, когда она в плену в Крыме сидела, даже Библию ее личную отобрали, обещали после ее проверки вернуть, а в итоге она всплыла через года в антикварной лавке)

Все, фантазия иссякла)))

Ничесе, я бы и до такого не дофантазировалась))) Вариант с гипсом особенно хорош, только вряд ли бы кто из князьев стал бы себе специально руку ломать, чтобы камушки припрятать)

Книга - популярный тайник) Но ее просто проверить за пару минут, значит забирающие именно что хотели забрать Библию совсем и продать(
Можно не ломать руку, но Станиславский бы такую халтуру вряд ли бы одобрил)

Похоже, красивая была пара Феликс с Ириной в молодости) Мальчик в матроске с собакой - это сам Феликс?
Елизавету Федоровну действительно было очень жаль, как можно было большевикам так жестоко с ней поступить?
Очень интересный рассказ)

Чтобы найти Феликса на фотографиях, надо везде искать мальчика с собакой, точно не промахнешься))) Он вечно то со своим бульдогом ходил, то с мопсами:)

Похоже, красивая была пара Феликс с Ириной в молодости)

Они и в старости красивой парой были) Ирина вообще женщина поразительной хрупкой красоты, причем даже с возрастом ее не потеряла. Да и Феликс хорош, в молодости был красавчиком, в зрелом возрасте черты его лица обрели особое благородство. Я пока читала, много их фотографий посмотрела, очень красивые)))

Но на первой фотографии мужчина, который присел на стол и держит собаку (кстати, тоже весьма симпатичный)) - это не Феликс? Феликс - это подросток, сидящий на стуле?

На первой фотографии редкий случай, когда собаку уступили старшему брату Николаю) Это собственно он, а вот рядом с ним мальчик - это Феликс:)

Отличный коллаж у тебя - как будто альбом старый листаешь в гостях, а хозяева рассказывают тебе, кто на фотографиях))

Спасибо, будь моя воля я бы еще больше фотографий вставила))) Люблю разглядывать старинные фотокарточки, люди на них совершенно какие-то особенные и другие)

Это да) А иногда попадаются люди на старых фотографиях с совершенно современными лицами, кажется, если дать им джинсы и кроссовки с курткой - никто не заподозрит что они из позапрошлого века)

Продолжаешь радовать интересными и познавательными рецензиями)))

Ну я периодически, уже перехожу на новогоднее чтение, а ты постоянно:)

Новогоднее чтение - это как?)
Ты мне льстишь, однако)) я-то как раз нон-фикшн почти не читаю, потому таких рецензий у меня и близко нет.

Ну ты по классике ударяешь, а я в основном фэнтезятину читаю))) Вот только исторические труды иногда почитываю:)
Новогоднее - это значит зимние сказки, ну или не совсем сказки:)

А в классике как-то меньше риск нарваться на откровенную бредятину или халтуру)) хотя тоже случаются экземпляры.
Исторические - это хорошо)) я сама как-то их не читаю (в смысле, нон-фикшн) а вот рецензии люблю на эти темы))
Понятно)
Я тоже хочу какую-нибудь фэнтезятину в районе НГ, но пока не знаю, как получится)) может, передумаю и чего другого захочу.

Ты молодец))) Я в последние годы разленилась, классику люблю, но вечно что-то меня сбивает на пути к ней в сторону))) А к концу декабря, мозг вообще уходит в отпуск и приходится читать что-нибудь совсем простое:)

Совсем меня захвалишь))
Я тоже хочу, чтобы мой мозг ушел уже в отпуск)) но работа не позволяет, скотина такая, не дает расслабиться)) в прошлом году я примерно в это время была в отпуске, вот была красота) потом немного поработала - и новый год))

Похвала лишней не бывает)))
Так может чтобы он ушел в отпуск, ну или немного расслабился, стоит прочитать чего-нибудь волшебненького:)

Буду пробовать ближе к НГ))
Сейчас вот пару рассказов хороших прочитала, хоть и не волшебных))