countymayo

3 февраля 2011 г. 18:19

Это называется: купила countymayo детективчик поразвлечься...

Издательство "Корпус" - вообще издательство необычное. Полиграфический гигант АСТ нажился на картонных эльфах и ватных следователях, теперь догадался вшивую интеллигенцию чем-нибудь лакомым побаловать. Мило оформленные, приятно шелестящие книженьки неширокого потребления. Единственный недостаток - они все разных форматов, полка получается как рыбий хребет. Но ведь ещё Кою-содзу сказал: " Стремление всенепременно подбирать предметы воедино есть занятие невежд".
К чему я веду? Веду я к тому, что мне сказочно повезло с этой книжкой.
У школьницы странное хобби: она следит за окружающими, ведёт дневник по особой системе, всюду подозревая следы таинственных преступлений - совсем как Алик-Детектив из повести А. Алексина. С плюшевой обезьянкой, исполняющей роль доктора Ватсона, в ранце, с толстой тетрадью наготове Кейт Мини, полная достоинства, даёт рекомендации знакомым, как избавиться от мелких воров, и регулярно занимает наблюдательный пост в гипермаркете. Но настал день, когда маленькая сыщица отправилась в последний рейд...

Тут декорации резко меняются; мы в исполинском музыкальном магазине, расположенном на пяти этажах пресловутого гипермаркета. Лиза, некогда шапочно знакомая с Кейт, работает продавцом и ежедневно терпит разнообразные унижения от начальства, коллег и покупателей. Знаете, какой самый привлекательный для безумцев музыкальный жанр? Угадали: классика. А Кэтрин О'Флинн угадывать не приходится, ведь много лет она торговала в таком же заведении, что и её героиня.

Вот что в "Что пропало" вызывает благоговение: автор - настоящий знаток того, о чём пишет. Вот, например, если читаешь Сорокина, то при всём накале эмоций понимаешь интуитивно: Сорокин в жизни не видел (и видеть не стремится!) ни вырванных ногтей, ни пыточных станков, ни голубого сала. О'Флинн - другой тип писателя. Она создаёт ужасающие мистические фантазии, с мрачным энтузиазмом мифологизирует действительность, возвышая своих "маленьких людей" до уровня паладинов древности. Но её ужас, её мистика и архаика обеими ногами стоят на земле и внимательно смотрят в низкое бирмингемское небо. Урбанистические интерьеры торгового центра гулко молчат, наполняются белым шумом людской толпы и внезапно прорываются монологом "безымянного мужчины", "безымянной женщины" или подростка-токсикомана, который катал по крыше тележку с хохочущими дружбанами, да и скинул вниз. Гипермаркет похож на раковую опухоль. Если бы Замок, созданный суровым воображением Кафки, описать с интонациями Артура Хейли (да, "Аэропорт" уже начинаю читать, спасибо, valentina19841 !), то получилась бы современная легенда Кэтрин О'Флинн. Кейт Мини и её самодельный коллега Мики Мартышка канули в лабиринты коридоров, унося с собой честь и счастье старшего брата Лизы. Но что пропало, то - по определению - может быть найдено.

В "Что пропало" сочетаются детектив, угрюмый триллер, школьная повесть и изощрённая любовная история, и восхитительная история дружбы, когда "душу свою за други своя", как в Евангелии. Но главное в романе - то, что мой любимый преподаватель английского называл "чёрным юмором Изумрудного острова". Умение смеяться сквозь самые горькие слёзы и поднимать тост за успех нашего безнадёжного дела. В 2008 году дебют К. О'Флинн номинировали на Букеровскую премию. В 2010 году у нас появилась возможность повозмущаться, почему этого Букера не дали. Заслуживает, честное слово, заслуживает.

Если есть потребность в некомфортном чтении - эта книга для вас.

Спасибо за Вашу рецензию, заношу в список хотелок))))

Спасибо, к тому я и стремилась!

О'Флинн уже висит в моих хотелках, благодаря Вашей рецензии, чувствую, книга переместится на верхние позиции. Спасибо. :)

Вам спасибо! Надеюсь, я Вам не наспойлерила.

Напротив: только разогрели аппетиты. :)

Кинематографичная книга. Похожа на сон, или на воспоминания. Первая часть до "Но настал день, когда маленькая сыщица отправилась в последний рейд..." вообще бальзам, а дальше опять эти скучные социальные проблемы, хотя..
Спасибо за рецензию, вспомнил, подумал над ней ещё раз, поменял с "не понравилось" на "понравилось". Даже перечитать захотелось.

Спасибо, это замечательный комментарий.