Adazhka

Вьюга только, да осока,
И дорога не подруга
Однонога, однорука...
(А. Литвинов)

Эта книга — лауреат Пулитцеровской премии 1985 г. Я думала, что меня ждет заунывная история о путешествии из Нового света в Старый, вялые герои, грустные линии... И как я ошиблась!

В центре повествования сразу два героя. Оба профессоры филологии, оба американцы, оба едут отрабатывать полученные гранты в Англию — искать вдохновение, прикасаться к культуре, писать научные работы. Один из них — молодой 28-летний мужчина — красив как бог, умен, скромен. Один недостаток — женат. Но с женой в ссоре, поэтому ни в чем себе не отказывает. Другой, точнее другая, — женщина 54 лет. Синий чулок, старая дева (хоть и побывала в замужестве быстро и стремительно), свой в доску парень — мужчины предпочитают с ней дружить, а влюбляться не в нее.

Через этих персонажей Элисон Лури показывает отношение к себе и миру, адаптацию в новой стране, общение с новым кругом, как наши обиды влияют на наши решения, что мы делаем, когда счастливы. Где-то герои противопостовляются, где-то созвучны друг другу. Но они отлично друг друга дополняют — как инь и ян. Оговорюсь, что между ними будут чисто деловые отношения. Они коллеги, но ничего больше. А вот события вокруг них — это нечто!

Не хочу пересказывать детали сюжета, потому что советую познакомиться с этим произведением лично, самостоятельно расставить акценты и выстроить свое отношение. Себе я взяла "элегантный джемпер — ёжиковая кофта", это прямо пять. В этом образе — и наше отношение к себе, и взгляд на нас со стороны. И после этой фразы становится понятно, кто из двоих героев получил приз моих сиптатий. Конечно же взрослая женщина. Она не близка мне по возрасту, но очень понятна. В ней угадывается сама автор. И прописана она с большей любовью и легкой иронией.

Может быть вас тронет тема одиночества, возможно какие-то семейные отношения (молодожены, пара с маленьким ребенком, пара с большими скелетами в шкафу), дружеские связи (это и женская дружба, и мужская, и дружба между мужчиной и женщиной), я уверена, что многое из прочитанного вы приложите к себе (верность, тема выбора партнера, работа, отдых, кросс-культурные отношения).

"Третье измерение" книги — мир литературы. Мне было несказанно приятно встречать ссылки на те книги, которые я читала, и немного досадно на те, которые мне не знакомы. И, думаю, при большей моей литературной подкованности, мне бы понравилось еще больше!

Для меня — это горький шоколад (не зря книгу выпустили именно в этой серии) — приятно в целом, в мелочах, богатое послевкусие. Легкое и приятное чтение несет много мыслей и образов, не оставляет равнодушным.

Советую всем и сама перечитаю неоднократно​!

картинка Adazhka