Eytychia_me

28 ноября 2017 г. 11:38

4 Это не рецензия. Можно не читать.

Состоялось моё очередное знакомство с новым для меня автором. В этот раз это был Герман Гессе и его произведение "Нарцисс и Златоуст". Книга мне досталась по флешмобу, иначе я не стала бы её читать. Уж так сложилось в моей жизни, что религия и все её производные (обряды, молитвы, поиски Бога, поиски истины, духовные терзания, понятие греховности и размышления на эту тему) - это не очень приятная для меня тема. И если мне что-то попадается в подобном духе, то я очень осторожна в выборе. Ведь нельзя на все книги поставить клеймо, некоторые из них очень даже пришлись по душе - как это было с Именем Розы в свое время. Но к таким книгам нужно быть готовым внутренне, нужно подготовить почву для принятия серьезных, неприятных тем, перенаправить свои мысли на волну духовности ( о коей в свое время было читано-перечитано, спорено-переспорено, искано и не найдено - этому аспекту был уделен довольно продолжительный интервал моей жизни, а точнее вырван из реальности бытия и многое было утеряно, многое переосмыслено). Поэтому, принимаясь за книгу, в которой сквозят подобные темы даже фоном - меня начинает знобить. Я понимаю, что это замечательное произведение, содержащее в себе много мудрости, философских мотивов и психологии личности. Но я не могу его оценить как должно и не могу разложить как следует, понять, принять, пропустить через себя и выдать результат. Это скорее отчет о прочитанном для флешмоба: я это читала, сказать особо нечего, мне просто не хочется говорить на подобные темы, обсуждать их. Та часть меня, которая воспринимает данное направление и вдохновляется на рассуждения и размышления - во мне просто пуста/мертва (может и хорошо). Если бы эта книга попалась мне лет 6 назад - тут бы была рецензия на миллион страниц, а сейчас у меня нет слов и эмоций для копания в глубины сего. И пусть тут не столько религия играет важную роль, а сам человек и круг бытия, причинно-следственные связи и тот факт, что мы стали теми кем мы есть и оставили после себя след только благодаря той жизни, которую мы прожили. Вот как у Златоуста получилась прекрасное творение, но это результат всей той жизни и всех тех деяний, какие он совершал - итог опыта, так сказать. Возможно и мы уже сейчас создаем своё творение и вернемся к истокам совершенно иными. Все мы разные и пути наши разнятся. И для того, чтобы обрести самих себя нам нужны свои собственные испытания и переживания, осознания и потрясения. Одному хватает лишь теории для понимания и обретения себя, а другому нужно на практике пережить все свои предположения и желания, и сделать собственные выводы, которые будут крепки и незыблемы. Твои.
Главное не забывать, что за поисками истины может пройти вся жизнь мимо, а нужно просто жить и видеть её - она часто открыта и проста. И пусть каждому приятно будет в конце пути созерцать свое творение, каким бы оно ни было.

И как это у тебя выходит, что ты говоришь мне слова или задаешь вопросы, которые проникают в душу и объясняют мне меня самого?

Книга прочитана в рамках Флешмоб 2017. 23/25.