28 ноября 2017 г. 08:04

5 Жанна Д'Арк - миф?!

Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и — душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была безупречно искренна среди всепроникавшего лицемерия; среди царства лести и пресмыкания она сохранила неприкосновенным свое личное достоинство; она была олицетворением неустрашимого мужества в те дни, когда надежда и смелость иссякли в сердцах ее народа; она была белоснежно чиста душой и телом в то самое время, когда высшие сословия страны погрязли в грехе телесно и духовно.

Жанна Д'Арк - деревенская девушка, посланная Богом, главнокомандующая войска Франции, Орлеанская Дева, мученица, светлая и невинная душа и этот список можно продолжать.
Марк Твен рискнул представить Жанну именно так, а не еретичкой, идолопоклонницей, богохульницей.
Его книга разделена на три части. Первая носит название "В Домреми", где описывается жизнь маленькой Жанны, её семьи и друзей. Уже тогда её называют "диковинным ребёнком", уже тогда к ней явились Святые и наставляли Жанну на божественную миссию.
Вторая часть "При дворе и на войне" повествуют нам о том, как эта хрупкая неграмотная девушка 17-ти лет убеждает самого короля назначить её главнокомандующей. Не сразу к ней приходит это звание, но не легким путем Дева его добивается (в этой же части расписывается суд в Пуатье, что её деяния признают божественными). И идет на войну, воюя наравне с опытными солдатами, принося победу за победой, несмотря на свои ранения.
В третьей части "Суд и мученичество" перед нами предстает Жанна в оковах, в клетке, где не дают ей покоя Кошон и его приспешники, но Дева и там не сдалась. Она дело за делом отбивала все их нападки, но и её силы иссякли, и тогда Кошон её подловил.
Я восхищена этой юной девушкой, ей чинили преграды , а она шла вперёд; её унижали и оскорбляли, а она прощала; её предал король, а она продолжала молиться за него. В книге её восхваляют, ею восхищаются, и мне это понравилось. Мне очень жаль, что она погибла, так жестоко погибла в столь юном возрасте... Как было сказано в книге, что и за десять тысяч лет такой невинной души не появится...
картинка arctic_mice