27 ноября 2017 г. 22:06

4 Скелеты Кристи

Признаваться в любви к детективам не очень принято. Это почти как признаться в привычке сливать остатки чая в офисные цветы или собирать "маечки" из супермаркетов. Но у нас тут зона, свободная от осуждения, поэтому, вэлкам, люди, которые ломают свой мозг о чужие головоломки.
В свете последних киновыстрелов - "Убийство в Восточном экспрессе", "Скрюченный домишко" - снова модно читать Кристи. Или - ПРО Кристи. Слушайте, там в ее семействе своих детективов немерено. К примеру, мать и отец писательницы доводились друг другу дальними родственниками, а к Агате всю жизнь приходил во сне "человек с пистолетом".
Когда Агата Кристи сдавала редакторам рукописи, у них начинали трястись руки. Не от описанных преступлений, а от "чудовищного количества грамматических ошибок". Да, Агата, была безграмотна. Просто мать искренне верила, что девочкам вредно читать, и в детстве строго-настрого запрещала домашним учить ребенка грамоте. Но потом случилось страшное...

Новость прозвучала громом среди ясного неба.
- Миссис Миллер! - надвигалась огромная фигура гувернантки. - Беда, миссис Миллер! Женщина была в отчаянии и не могла вымолвить ни слова, кроме "беда, беда". Мать едва не упала в обморок, передумала бог весть что. - Что случилось, Нэнни?!
- Эта чёртова книга... Про Алису в Стране чудес... Миссис Миллер, наша Агата умеет читать! Какое горе... Только что она раскрыла книгу и прочитала по складам целое предложение!

В то время выпрашивать что-либо у Гугла было бесполезно, поэтому Кристи множество вещей изучала самостоятельно - археологию, живопись, яды. Всё это, особенно яды, пригодилось, чтобы изящно укокошить 83 персонажа.
А потом Агата придумала сюжет, в котором погибает она сама! При этом все улики указывают на мужа, и того сажают в тюрьму. Арчибальд Кристи как раз признался, что изменял и собирался уйти от Агаты к своей секретарше. Только этот сценарий она реализует уже не на бумаге, а в собственной жизни...
Ее машину найдут на краю обрыва. Полиция будет думать, что Арчибальд после ссоры тайно вывез жену, задушил, а тело утопил в озере. Все были в шоке.
А в отель соседнего города в это время спокойно заселялась некая Тереза Нил. Как две капли похожая на одну писательницу.