M1XER

27 ноября 2017 г. 20:22

4 Томас, ты превращаешься в Тома Круза!

Томас частенько любит упоминать, что он вовсе никакой не герой, да и вообще далёк от Тома Круза, Брюса Уиллиса и прочих непробиваемых мастодонтов... Но, чёрт возьми, этот парень уже в какой раз разгребает чёртов бедлам огромных масштабов, представляющий угрозу миру! В одиночку! А ведь даже у Тома Круза к тому же обычно есть боеспособные напарники... Да и по удачливости с Томасом может посоревноваться разве что Гарри Поттер (не зря он им представился в предыдущей книге). В общем, не скромничай, Томас.

Сама же книга, пожалуй, настолько же хороша, насколько Томас скромняга. А он и вправду непритворно скромен. Казалось бы, в мире "Странного Томаса" мы уже встретились со всем, чем только могли встретиться. Но нет. Автор не устаёт удивлять всё новыми и новыми сюрпризами (которые, к слову, Томас так не любит). Новое место, новая запутанная загадка, новое зло, новые мистические существа. Ну и всеми любимая, практически беспроигрышная, тема перемещений во времени.

Что не меняется, так это тот же искусный юмор, многообразные отсылки, интересные главные герои, общая напряженность и мои любимые авторские наблюдения-заметки — бодрый экшн как всегда перебивается занятными философствованиями. Сюда же и психологизм, выражающийся в мотивах и мировоззрении некоторых персонажей. К слову, всё, прилагающееся к экшену (схватки, погони и т.д.) — очень даже вкусненько. Ах да, чуть не забыл про диалоги, они как всегда на высоте — тот случай, когда от них вообще не устаёшь, даже наоборот. Ну и сюжетная загадочность-переплетённость, оплетая и тебя своими нитями, не даёт заскучать.

Всё настолько запутано-перепутано, что до конца не можешь понять, что вообще происходит. Под выражением "до конца" я подразумеваю — даже после прочтения. И некоторые вещи так и остаются без логического объяснения, но это, наверное, тот случай, когда думаешь: "ну и бог с ним, главное, прочитано с удовольствием". Поясняется это тем, что даже сам герой к концу не в состоянии понять всех вещей, но создается ощущение, что даже автор не в состоянии их понять — настолько он всё запутал, забредя в незнакомую степь. Да, к слову, имеется порядочное количество псевдонаучной фантастики, с помощью которой автор и пытается кое-как связать несвязуемое и объяснить необъяснимое, но, видно, что он и сам не сильно смыслит в теме. Кое-как он смачненько залепил все сюжетные оборвыши жвачкой, но некоторые дырки в сей межгалактической проекции так и остались сквозить. Но ничего, повторюсь, впечатление это сильно не сбило, ибо с самого начала книги царило настроение какого-то поразительного сюра (обретающего с каждой книгой всё большие и большие масштабы).

Вот что мне не понравилось, так это отсутствие некоей интриги по части персонажей. Я имею ввиду, что автор изначально будто бы вешает на каждого героя по ярлыку. Не нужно пытливости сыщика, чтобы изначально понять, кто злодей, а кто друг, и это не очень хорошо. Но, в принципе, главной интриги, символизируемой вопросом — а что здесь, черт, вообще происходит? — хватает и так. Также в какой-то момент малость устаёшь от бесконечных плутаний по дому и окрестностям, вызывающих ассоциацию со Скуби-Ду. Отмечу и лёгкое недоумение, вызываемое тем, что таинственная Аннамария вроде бы и главный герой, а вроде бы и нет — она не принимает практически никакого участия в приключениях нашего героя, да и до сих пор её образ ничуть больше не раскрывается. Она словно безымянная шкатулочка, выдающая порой многозначительные комментарии, которую герой носит с собой. Однако некоторого шарма истории она, определенно, придаёт. Радует к тому же, что остальные персонажи, казалось бы, менее значительные, раскрыты довольно объёмно, так что их образы не кажутся тусклыми. Ещё к минусам хотелось бы отнести некоторые ляпы, как, например, такое весомое нарушение правил самой же вселенной цикла — отсутствие бодэчей. Куда они ж подевались? Они же всегда слетаются к предстоящей катастрофе, к беде и смерти, но уже в какой раз о них ни слуху ни духу. Как по мне, то это серьёзный косяк. Надеюсь, автор о них не забыл, всё-таки они с первой же книги представляли главную загадку.

Но, несмотря на некоторые недочёты, без которых практически никогда не обойтись, могу сказать, что книга на меня произвела крутое впечатление. Понравилось.

Здоровая 4 из 5