Anastasia246

27 ноября 2017 г. 18:18

4 Полезная книга по противодействию манипуляциям

Наверное, не ошибусь, если скажу, что нет человека, который бы никогда не становился объектом манипуляций. Все мы, в какой-то степени (кто-то больше, кто-то меньше) подвержены влиянию других людей (знакомых, коллег, друзей и др.), причем не всегда положительному. Данная книга учит в первую очередь противостоять манипуляциям (а не манипулировать самому, как может показаться на первый взгляд; об этом говорит в начале книги и сам автор), учит их различать и учит самостоятельно влиять на других.
Легкое недоумение вызывает название книги - "Большая книга женского влияния. За спиной успешного мужчины всегда стоит женщина". На самом деле, в книге перечислены и детально описаны (с множеством примеров) общие принципы манипуляции, независимо от гендерной принадлежности человека (про то, как вызвать симпатию у мужчины, всего несколько страничек, их легко можно и пропустить). Это универсальные приемы. И использовать их можно всем (а как сделать своего мужчину успешным и богатым, это скорее к книгам Дуплякиной и Покатиловой; кстати, у Алексея Чернозема есть свой канал на YouTube, где он дает очень полезные советы женщинам). Обложка тоже не соответствует заявленной теме: не ассоциируется она с манипулированием (мое личное мнение), ведь манипулирование = влияние, а как можно влиять на человека, стоя к нему спиной, не видя его, не считывая его эмоции? Это первый недостаток книги (несоответствие заголовка, аннотации содержанию книги, недоработка оформления книги).

Второй недостаток заключается в том, что приемы манипуляции, подробно описанные и детально разобранные, как бы "повисают в воздухе". Нет цельной картины, как их использовать для достижения своей цели. Не хватает примеров в стиле "одна моя клиентка применила такой-то прием...., получила то-то и то-то..., в результате она.... (получила повышение, заработала много денег и т.д.).

А в целом, книга хорошая, написана простым и понятным языком, вызывает желание тут же опробовать всё прочитанное на практике и самостоятельно проверить применимость рекомендаций автора и их пользу на практике.

В книге действительно много полезной информации:

картинка Anastasia246

Рекомендую к прочтению людям, интересующимся психологией, а особенно тем, кто хочет научиться противостоять манипуляциям.