Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

27 ноября 2017 г. 17:52

Как-то так сложилось в мире, что за любые поступки или действия приходится отвечать.

Даррен Шэн был обычным мальчиком, который очень любил пауков. А ещё он был очень любопытным и совершенно не представлял себе последствий своих поступков — например, однажды засунул домашнего паука в пылесос, и насекомое умерло весьма жестокой смертью. Не сказать, что Даррен был жестоким мальчиком, вовсе нет, просто (он же ребенок :D ) подобное он увидел по телевизору в мультфильме, где паук после пылесоса остался живой и счастливый.

У Даррена также была счастливая семья — мама, папа, сестренка. И много друзей. Однажды один из друзей принёс в школу листовку "Цирка уродов". И все (а Даррен в том числе) загорелись желанием пойти.
Это начало истории, использованное мною в качестве вступления, составляющее прммерно первые четыре главы. А в самой книге событий и глав намного больше: выступления циркачей (у каждого своя особенность — мальчик-змея, человек-скелет, оборотень и прочие), встреча с вампиром, фокусы мадам Окты, обращение Даррена, похороны Даррена. И все они идут с минимальным промежутком, без долгих пауз, заставляют читателя следить за сюжетом, вникать в историю.

"Цирк уродов" удивил меня. Я ожидала либо прошлого и мерзкого (почему-то часто сталкиваюсь с подобным) сюжета о вампирах, либо подросткового фэнтези с историей очередного избранного, призванного остановить что-нибудь, объединить кого-нибудь и всех спасти. "Цирк уродов" превзошел ожидания, чему я безмерно рада.

Это книга о цене своих необдуманных поступков, о последствиях глупых эгоистичных желаний, о ценности жизни, в конце концов. Даррен Шэн крадет паука, паук кусает его друга, друг почти умирает и Даррен вынужден "погибнуть", стать учеником вампира в обмен на жизнь друга. Каждый поступок имеет последствия, и Даррен, лежа в гробу, слушая, чувствуя свои похороны, надеюсь это понимает. Он больше не сможет встретиться с семьёй, он будет вынужден покинуть свой дом (в 13 лет), друзей, любимую младшую сестру. А ведь он всего лишь любил пауков...
(Хотя с другой стороны, почему он решил держать такого опасного паука в доме в шкафу только из расчета, что родители в комнату не заходят... )
К слову книга написана в виде личного дневника Даррена Шэна (он сам автор книги, ха-ха).

Но книга слишком короткая. Событий в " Цирке уродов" происходит немного, это лишь завязка для всего цикла книг. Сложно даже предсказать, не читая описания следующих частей, о чем же в конце концов будет история. Видимо, Даррену Шэну дадут испытания, трудности, взросление и личностный рост.
Обязательно прочитаю вторую часть, чтобы больше узнать о вампирах и учениках вампиров. Но когда-нибудь потом с: