27 ноября 2017 г. 17:30

Прежде, чем взяться писать рецензию на роман "Реликвия" Эсы де Кейроша я прочитала рецензии других авторов, так как не могла собраться с мыслями. Параллель с М.А. Булгаковым здесь для меня не очевидна. Больно разная атмосфера у книг. Фантасмагоричное, гротескное, резкое и доведенное до абсурда повествование Михаила Афанасьевича совсем не похоже на приземленного, солнечного Кейроша. Да и событийный ряд тоже не особо схож. Потому я буду рассматривать "Реликвию" самостоятельной единицей вне связей с "Мастером и Маргаритой", потому что эта книга заслуживает своей собственной минуты славы.
Опять же задамся вопросом - почему у нас так мало внимания уделяется по-настоящему отличным книгам?

"Реликвия" читается легко, на одном дыхании. Здесь тебе и избалованная солнцем Португалия, и Новозаветный Восток. Никакого евангелического уныния ( никаких траурных церковных аллюзий) только солнце, только цветущие сады Востока. Главный герой - своеобразный малый. Жадный до денег в крайней степени лицемерный потаскун. Описан он не особо серьезно, но у меня к середине книги он стал вызывать отвращение. Хоть и сама я от святости дальше, чем мне бы хотелось ( да и от религиозности), но поступки и образ жизни главного героя просто мерзостны - я так и ждала когда же в него ударит карающая божественная молния. В итоге ударит. И даже дважды. Однако раскаяния особого я не увидела. Да, он перестал лицемерить, но сожаления об упущенном все равно указывают на то, что вернись он назад - он изменил бы только свой "досадный"промах, а не низкие устремления и грязный во всех смыслах образ жизни.
Книга мне очень понравилась. Но сопереживать персонажу вряд получится. Да и другим персонажам тоже - все они неоднозначны. Кроме Иисуса (если его можно назвать персонажем) - за него обидно, и невольно стыдишься поведения главного героя - лживого, распутного, не отягощенного никаким светлыми помыслами, распростертого в лицемерной молитве у измученных ног своего Бога. Он выбирает показную "любовь" к Иисусу, как лучшее средство в достижении своих мелочных целей.

Пока что это лучшая книги от португальских авторов после М. С. Тавареша с его прекрасным "Экватором".
картинка Encinesnowy

Тщеславие и откровение: три португальских романа