russischergeist

27 ноября 2017 г. 16:18

5 Неужели можно обойтись без мудрости?

Когда есть власть в руках, можно обойтись и без мудрости

Да, эта пословица властвовала в казахских степях долго, но нашлась, похоже, новая сила!..

Ух ты! Масштабно же как! Очень понравилась первая часть трилогии о кочевниках!

Ура, я, наконец, разобрался, откуда пошли казахи! Потому что если читать литературу о экспансии Чингисхана, то слышались только названия некоторых народностей, населявших тогда казахские степи и смежные территории. Речь шла о кипчаках, киргизах, татарах, половцах и хорезмцах/бухарцах, о казахах не было ни слова ни полслова.

Теперь стало понятно, что казахи вышли из-под тюркских, кипчакских народностей, которые долгое время оставались под влиянием Золотой Орды, созданной Чингисханом державших его потомками народ в ежовых рукавицах. Но то самое сложное время междуусобиц, начиная с 15 века, когда и Белая Орда и Синяя Орда начали бороться за территорию и описывалось в романе. Было очень интересно читать обо всех этих перипетиях, дух захватывает хотя бы только о тех изменениях, которые происходили во время этих воин, когда родственники буквально враждовали между собой. Между прочим автор много рассказывал о поверьях казахов, традициях, об отношениях в семье, об обрядах и праздниках ордынцев.

В отличие от знаменательного романа Исая Калашникова о возвышении Чингисхана, где было ясно кто победит в конце, здесь интрига оставалась (и еще далее осталась для второй и третьей книг трилогии), кто же победит и станет основателем нового Казахского ханства, как будет она в итоге создана. Представители какой Орды победят? Только на последних страницах проскочила информация о возможном решении этих междуусобиц. На этих думах мы и остановились в этой части трилогии.

Если честно, на мой взгляд, последние главы были несколько скомканы, думаю, Джордж Мартин на месте Ильяса Есенберлина бы не спешил и смаковал бы "имеющийся материал" дальше, красочно распиливая бы его еще на несколько томов. Но у автора была другая задумка. Какая? Увидим в следующих книгах автора.

Читаю вместе с KontikT . Таня, большое спасибо за волшебный пинок! Буду продолжать читать!
Школьная вселенная, Девятый учебный год, Предмет № 4 Взгляд в прошлое, Дополнительная книга №3
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 5: буква З
Игра "Собери всех", Книга №19, Клетка 4С "Шепчущая листва"
Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур, Пункт №8 – Казахстан - Исторический

Ветка комментариев

хаха )) глаз узкий, нос плюский - совсем русский! :)) так говорила мне моя бабушка, у которой скулы немного были похожи на монгольские, ведь родилась она в Кызыле, столице Республики Тывы ;)