russischergeist

27 ноября 2017 г. 16:18

5 Неужели можно обойтись без мудрости?

Когда есть власть в руках, можно обойтись и без мудрости

Да, эта пословица властвовала в казахских степях долго, но нашлась, похоже, новая сила!..

Ух ты! Масштабно же как! Очень понравилась первая часть трилогии о кочевниках!

Ура, я, наконец, разобрался, откуда пошли казахи! Потому что если читать литературу о экспансии Чингисхана, то слышались только названия некоторых народностей, населявших тогда казахские степи и смежные территории. Речь шла о кипчаках, киргизах, татарах, половцах и хорезмцах/бухарцах, о казахах не было ни слова ни полслова.

Теперь стало понятно, что казахи вышли из-под тюркских, кипчакских народностей, которые долгое время оставались под влиянием Золотой Орды, созданной Чингисханом державших его потомками народ в ежовых рукавицах. Но то самое сложное время междуусобиц, начиная с 15 века, когда и Белая Орда и Синяя Орда начали бороться за территорию и описывалось в романе. Было очень интересно читать обо всех этих перипетиях, дух захватывает хотя бы только о тех изменениях, которые происходили во время этих воин, когда родственники буквально враждовали между собой. Между прочим автор много рассказывал о поверьях казахов, традициях, об отношениях в семье, об обрядах и праздниках ордынцев.

В отличие от знаменательного романа Исая Калашникова о возвышении Чингисхана, где было ясно кто победит в конце, здесь интрига оставалась (и еще далее осталась для второй и третьей книг трилогии), кто же победит и станет основателем нового Казахского ханства, как будет она в итоге создана. Представители какой Орды победят? Только на последних страницах проскочила информация о возможном решении этих междуусобиц. На этих думах мы и остановились в этой части трилогии.

Если честно, на мой взгляд, последние главы были несколько скомканы, думаю, Джордж Мартин на месте Ильяса Есенберлина бы не спешил и смаковал бы "имеющийся материал" дальше, красочно распиливая бы его еще на несколько томов. Но у автора была другая задумка. Какая? Увидим в следующих книгах автора.

Читаю вместе с KontikT . Таня, большое спасибо за волшебный пинок! Буду продолжать читать!
Школьная вселенная, Девятый учебный год, Предмет № 4 Взгляд в прошлое, Дополнительная книга №3
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 5: буква З
Игра "Собери всех", Книга №19, Клетка 4С "Шепчущая листва"
Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур, Пункт №8 – Казахстан - Исторический

Ух ты! Масштабно же как! Очень понравилась первая часть трилогии о кочевниках!
Ура, я, наконец, разобрался, откуда пошли казахи!

Ура , ты прочитал.
Вот и у меня было такое же чувство, такой же восторг- не читала я нигде и ничего подобного.И наконец все встает на место.
Рада, что тебе тоже понравилась книга. А уж всяких традиций и обрядов точно много и так интересно узнать их.
У тебя еще 2 книги впереди- столько информации узнать можно, даже завидно:))
Я надеюсь, что я когда то перечитаю книги... особенно эту первую- здесь самые основы .

ага, все верно! я тоже нигде не читал об этих раздорах, во всех учебниках написано, мол, были внутренние раздоры и в итоге Орда ослабла. А как это было и из чего возникло Казахское ханство, так нигде и не было толком описано. Теперь все становится на свои места. Причем интересно было читать ближе к концу, где было непонятно, в какую сторону в итоге склонится чаша весов. Примечательные ощущения! Тебе тоже огромное спасибо за волшебный пинок. Хоть я и сам собирался Есенберлина почитать, но собрался под твоим влиянием.

Ура, я, наконец, разобрался, откуда пошли казахи!

На нашем континенте, даже не разобравшись, на подобные вопросы можно всегда смело ссылаться на Чингисхана ))) Попадание в 70 из 100 )))

хаха )) глаз узкий, нос плюский - совсем русский! :)) так говорила мне моя бабушка, у которой скулы немного были похожи на монгольские, ведь родилась она в Кызыле, столице Республики Тывы ;)

Ура! Даешь Есенберлина в массы! ))

Даем, дорогая! :)

А слышали шуточные истории про открытие экватора, Бразилии, Чили, Италии, Австралии и др. казахами?