melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

27 ноября 2017 г. 10:35

4 У Гарреттов полный хаос!

Хантли Фицпатрик "Моя жизнь по соседству"

10 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман, контемп
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая (он-она)
Отличительные черты: отношения героев начинаются в самом начале книги, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, много второстепенных героев

РЕЦЕНЗИЯ:
Определенно отныне «Моя жизнь соседству» войдет в список моих любимых книг. Великолепная история, которая не отпускала меня до самого конца. Я буквально читала книгу не отрываясь, стараясь в любую свободную минутку поскорее погрузиться в историю.

Это история о золотой 17-летней девушке Саманте Рид. Ее дом золотая чаша, мать – мэр, сама девушка хорошо учится в школе, занимается плаваньем и очень близка со своей старшей сестрой. Ее жизнь размеренна и спокойна, будущее предрешено.

По-соседству же с Ридами проживает семья совсем иного типа – шумные и эмоциональные Гарреты. У Гарретов восемь детей и полный, неконтролируемый хаос в доме. Десять лет назад, когда Гарреты только-только переехали в город, то сразу же попали в немилость к матери Саманты. Девочкам из приличной семьи было запрещено общаться с детьми Гарретов – слишком шумными, слишком бедными, слишком легкомысленными.

Гарретты стали для меня сказкой на ночь. В ту пору я и не помышляла о том, что однажды в ту сказку попаду сама.

Именно поэтому Саманта стала украдкой наблюдать за этой семьей со своего балкончика по ночам. Для нее Гарреты стали спасением, мечтой, глотком свежего воздуха. Их дом кипел жизнью, энергией... всем тем, чего так не хватало самой Саманте. Да она ни в чем не нуждалась, да ее семья была «идеальной», но… Но вот только проблемы ее семье предпочитали замалчивать и игнорировать, мать она видела в редкие минуты свободного времени, а у сестры давным-давно была своя жизнь.

И вот однажды, одним летним вечером Саманта знакомится с Джейсом Гарретом.

Вдруг совсем рядом, буквально подо мной, раздается голос:
— Привет!
От страха я едва не теряю равновесие, но чувствую, как кто-то поддерживает меня за лодыжку. Потом слышу шорох: неизвестный парень по шпалерам влезает на крышу, прямо на мое секретное место.
— Привет! — снова говорит он и усаживается рядом, словно давно меня знает. — Тебя спасти?

Для начала хочу подчеркнуть, что это не просто роман об отношениях между подростками. Это книга о семье, любви, дружбе и поисках себя. Да, это милый, легкий роман, но при этом автор затрагивает важные вопросы, показывает глубокую и жизненную историю.

Мне безумно понравилась любовная линия главных героев. Это трепетное чувство первой НАСТОЙЩЕЙ любви. Немного неуклюже, смущающее, непредсказуемо и томительно сладко. Настоящие подростковые отношения со всеми вытекающими проблемами.

Потрясающие персонажи. Лично мне очень понравились Саманта и Джеймс. Они были зрелыми и вели себя адекватнее многих взрослых, что я знаю. Никаких псевдостраданий, да у них не все гладко, но это настоящая подростковая история, о которой так и хочется сказать «верю!». Примечательно, что отношения героев начинаются практически в самом начале книги, таким образом читатель наблюдает за их развитием на протяжении всего романа, проходит все стадии и проблемы вместе с героями. На моей памяти это чуть ли не единственный такой роман, потому что обычно авторы предпочитают сводить героев лишь в конце, оставив читателя на радостной ноте и оставив сами отношения за кадром. Да, Хантли Фицпатрик оставляет некоторые вопросы без ответов, парочка сюжетные линий имеет открытый конец… но черт, это все настолько гармонично и уместно, что автору хочется лишь аплодировать.

Еще безумно понравилось, что в книге ОЧЕНЬ много героев, но при этом все они раскрыты и показаны со всех сторон. Родители, подростки, дети. Мы видим их, живем с ними. Фицпатрик показывает историю семей, которые действительно имеет место в реальной жизни, многие узнают в героях самих себя, своих друзей или тех же соседей.

Я не вру, когда говорю, что не переставала улыбаться читая «Мою жизнь по соседству». Книга полна забавных моментов и трогательных сцен, которые просто не могут не тронуть и даже сейчас, когда я пишу этот отзыв, на моем лице расползается улыбка от уха до уха.

Я советую эту книгу всем и каждому. А уж если вы любите семейные дорамы, то просто не имеете право пройти мимо.

— Джейс?
— М-м-м… — Парень приподнимается на локте. В сгущающихся сумерках его лицо почти не видно.
— Тебе пора меня поцеловать, — говорю я неожиданно для самой себя.
— Да. — Джейс склоняется надо мной. — Пора.