russischergeist

26 ноября 2017 г. 21:16

5 В чем же заключена сила искусства?

Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Литературное творчество можно тоже считать искусством. Есть такие произведения, где читатель может познакомиться с неприятными ему героями без больших последствий, следить за их необъяснимыми для него поступками и понимать, какая губительная судьба может ожидать эти персонажи.

Почему-то мне сейчас вспомнился фильм "Человек с бульвара Капуцинов", где мистер Фёст нес через показываемые им фильмы народу добро и благодетель, а мистер Секонд - наоборот зло и алчность. А еще мне вспомнился "Парфюмер" Зюскинда, где французский дориан грей проходит по-другому свой жизненный путь.

Роман Оскара Уайльда я бы на сто процентов отнес к тем классическим произведениям, которые даже нужно проходить в школе и обсуждать на уроках литературы. А ведь здесь есть, что пообсуждать. Одно дело - мистическая составляющая романа - самое скандальное, на мой взгляд, что есть здесь. "Портрет" явно выделился из принятого спокойно-положительного подхода писателей-викторианцев, что буквально озлобило всех тогдашних критиков. Однако, как говорится, в семье не без урода. Уайлд вскрывает человеческие пороки своим, жестоким способом, в котором буквально каждая микроистория очередных поступков Дориана, подначиваемые лордом Генри может восприниматься как отдельная притча. Можно описать много психологических аспектов, поднимаемых в романе. Если бы я был глубоким знатоком человеческой души и педагогом в области литературы, то я бы растянул обсуждение книги уроков этак на десять.

Вообще хочется сказать, что стиль у Уайльда здесь грандиозный, неповторимый, романтико-мистический. Я слушал книгу в исполнении Александра Водяного, его студия пыталась подобрать музыкальное сопровождение по всему ходу романа, и за исключением буквально одного двух мест, у них это получилось. Но все же главные лавры надо отдать автору романа за необычную поэтику. И психологическое состояние героя вовремя и после определенных поступков переданы необычайно тонко и изобретательно. Мы видим восход и закат супер-звезды и по его жизненному пути можем как в зеркале покопаться и в своем портрете, еще можно многое сделать, чтобы не повторить историю с портретом. Вот в этом, на мой взгляд, спрятана главная мысль писателя, указывающая нам великую силу искусства.

ФФантGame. Тур 6. Ффантастическая вечеринка, Место 6. Сюрприз. Винный погреб
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №2, книга №6
Игра "Собери всех", Книга №17, Дуэль, читаю с corsar , спасибо за совет!

А мы и читали ее в школе:). Это одна из самых ярких и впечатляющих книг, прочитанных на зарубежке.

Это хорошо, что ее проходят в школе. В мое время 80-х я не помню такого школьного чтения

В школе мы ее читали в конце 90-х. Конечно, тогда больше поразил сам сюжет и мистическая составляющая. Но перечитав книгу в более позднем возрасте, открыла ее для себя уже совсем по другому

логично )) я потому и написал, что хорошо ее бы разобрать вместе с преподавателем. Я бы воспринял ее в школьном возрасте, думаю, точно также, как и Вы тогда

а я в универе читала, все хочу освежить впечатления)

если будешь слушать, то возьми начитку Александра Водяного, там с музыкальным оформлением. Интересно у него в итоге получилось, однако ;)

ок, учту, спасибо)

мне показалось, что его голос как нельзя хорошо подошел к течению романа, особенно в лице сэра Генри

Попробую проверить, когда соберусь окончательно)

"Я нарисую ваш портрет", но заранее предупреждаю, что рисовать я не умею.

штрааашно! ))

В смысле, Оскар Уайльд, как всегда, пощелкал пальцами, отвлек внимание публики сюжетом, а сам остался при своих.

это ж такое искусство! :)

Искусство для избранных)) А здесь налицо дополнительная популяризация. Ложная, правда

есть такой момент )))

ууу Угрюм-река. Скачал на прошлой неделе, помял, помял в руках да и удалил. Совка поди много. Лучше "Странников" перечитаю, там хотя бы знаю - что можно не читать

как ни странно, немного, в первых 800 страницах вообще ни одного социалиста на горизонте не было :)