DollakUngallant

26 ноября 2017 г. 19:08

4 Как стать лидером

«Наша наука лидерства только создается
и пока во многом вторична по отношению к западной.
Давайте создавать нашу науку лидерства вместе».
В. Никонов

Название книги депутата Государственной думы, председателя Комитета по образованию и науке В. Никонова звучит достаточно провокационно. Вместе с тем, все проще и провокации нет: автор решил поведать собственные мысли о методике воспитания российских руководителей.
Книга написана в 2016 году. Очевидно в тот год в верхних эшелонах власти созрела идея обновления кадров через формирование современной российской школы лидеров. В этом 2017 году президент страны запустил кадровый конкурс-проект «Лидеры России». Правда в книге об этом нет ни слова…
Действительно, в России отсутствуют не только школы и традиций лидерства в по такому известному образцу, что пришла с Запада, у нас в принципе долгое время быть начальником или стремиться в лидеры было стыдным. Слово «карьерист» считалось ругательным. Стоит поэтому поводу улыбнуться: наверняка потому что у нас «каждая кухарка могла управлять государством».
Без сомнения, в современных условиях стало ясно, что стране нужны молодые, патриотичные и твердые, образованные и умные руководители.
В помощь процессу формирования корпуса новых лидеров и написана эта книга.
По сути книга состоит из двух частей: краткий курс истории России и непосредственная методика по формированию необходимых лидеру качеств.
Безусловное преимущество книги и редкая ее особенность в огромном количестве цитат из совершенно разных источников. Цитаты подобраны удивительно к месту и строго в подтверждение авторской мысли.
Если воспроизведённый автором краткий курс истории Руси-России с древнейших лет до настоящего времени можно пропустить (впрочем, кому это нужно – прочитать не возбраняется), то вторая часть лично у меня вызвала непосредственный интерес.
Самоконтроль, крепкие нервы, оптимизм и умение заряжать себя от других, смелость, готовность и способность рискнуть, мужество, честность, умение говорить правду и держать данное слово и удары судьбы, умение скрывать свой мир от непрошенных гостей, не показывать людям досады и неприятности, уверенность в себе, умение находить и принимать решение, неравнодушие и любопытство, дисциплина и терпение, воспитанность, порядочность, великодушие, репутация, профессионализм, патриотизм, выносливость и упорство, умение распорядиться временем и т.д. и т.п.
Кажется, в книге В. Никонова, не упущено ни одно качество, из необходимых российскому лидеру, советы и непосредственные рекомендации как воспитать их в себе, откуда перенять, от кого научиться… Всему есть рекомендация и совет.

Периодически просматриваю рецензии друзей. главным образом, чтобы поставить лайки - "счастьем поделиться с другим" - как пел Стас Намин со товарищи когда-то...

Олег, добрый вечер!
давно не общались, поймал себя на мысли.

Книжку не читал, а вот в теме - абсолютно, так совпало. позвольте мне рассказать Вам историю, ну вообще так тесно связанную с темой книги и Вашим отзывом, что я просто офигел, когда увидел тему книги. Итак.

Был 2005 год, мой второй срок избрания.. до его окончания оставалось уже меньше года. Всё не просто шло - неслось в работе: и опыт, и желание, и какая-никакая голова на плечах.
Я внедрил несколько технологий на базе айти, такого ещё не было ни у кого, но суть не в тщеславии, а в управленческом эффекте от них. Много идей приходило в голову в связи с работой, много (сейчас улыбаюсь: некоторые только-только начали обсуждаться в профессиональной среде, я - из чиновников, ныне - бывших).

И вот. Я пишу ВВП большое письмо, которое не просто дошло, не просто было прочитано, но и по поводу его ВВП дал поручение 4(!) министерствам! Откуда я это знаю? Видел его резолюцию, был на беседе с руководителем одной федеральной структуры, равной министерской. Как это связано с темой книги?

Просто в том, 2005 (или 004? году - подзабыл, не суть) я предложил создание не кадрового резерва, я так это не называл, а, условно, "2000 тысяч гвардейцев ВВП". Я писал о том, что несмотря на огромность страны, достаточно 2000 верных, преданных и компетентных управленцев, занимающих ключевые позиции в экономике и политике. Никакого кадрового резерва в то время не было в помине! Об этом никто и не заикался. И что Вы думаете?

Кажется, года через полтора, в конце 2006, было объявлено о создании кадрового резерва при Администрации Президента! Нет-нет, у меня всё нормально с самооценкой, всё нормально! Наверняка об этом думали. но вот так всё случилось тогда. Это был не последний случай, когда какие-то идеи ободрялись на самом верху. Если интересно, расскажу в другой раз как Д.А. Медведев поддержал идею энергосбережения (которую свели к лампочкам), но это - другая история. так вот.

Кадровый вопрос для России - вопрос вопросов. У Сталина есть прекрасное выражение относительно значения кадров именно для России. Но - не суть. смотрите: ничего путного из кадрового резерва не получилось, как не получилось с административной реформой, как не получилось с пенсионной реформой и кучей других реформ. Казалось бы: есть политическая воля на самом верху, в принципе все всё понимают, в чем же дело? Во многом на самом деле, но и всё не так сложно в причинах провала всех этих реформ.

Мы же помним, как последовательно администрация Президента делала ставку... господи, на кого она только ставку не делала: крепкие хозяйственники, отставные военные, крупные бизнесмены, потом - ставка на местные кадры-губернаторы, потом - на столичные кадры, теперь вот новая затея - молодые губернаторы... конца не видно. Итог будет один, всё повторится сначала. Почему так? Спекулятивный, а, значит, оторванный от реальной жизни подход в кадровой политике: берется какой-то формальный признак - например, образование, к нему присовокупляют другой - например, опыт работы в столичных, федеральных структурах, всё перемешивается - готовый губернатор. Что плохого? Машина работать не будет: капитаны не знают реальной жизни, и по старой, молодецкой русской традиции будут винить во своем провале, ну, или невозможности достичь заявленного результата, косное население. То есть интеллигентские штучки, когда с больной на здоровую голову всё перекладывается: отсталая инертная серая масса и несколько сотен современных затейников-реформаторов, которая хочет для серой массы добра, а она, серая масса - не понимает да ещё и освистывает, сопротивляется прогрессу значит. Более того:

эти массовики-затейники, точнее те, кто их организовал, на самом деле думают, что главный тормоз - это старперы во главе с... правильно, ВВП! Вот если бы им дали волю, вот бы они развернулись, вот бы они показали! Показали - что? То, чему они научились, работая, устроившись по блату в федеральные министерства? Так называемой аппаратной работе? О, Олег, Вы бы знали, какая тоска от всех этих ребят, какая тоска!

Ну вот, завершаю. Смотрите: 25 лет не получалось реформировать, блин, да я даже не знаю, что сумели-то реформировать??? А сейчас должно получиться? не получится. не потому что я "не желаю" этого, что я - не патриот или что-то в этом роде, нет. Молодое вино влили в старые меха - философия, система - что изменилось за последние 18, 10, 5 лет? Что? Почему не получился кадровый резерв? - где ответ?

На самом деле, никто не заморачивается на изменении этой самой системы, никто - зачем? Кто бенефициар изменений? Если это работает, в логике нынешней хозяйки жизни и страны - бюрократии, зачем что-то менять? Так вот, вся тема с"Лидерами России" - не более, чем предвыборные манипулятивные технологии: на управленческом направлении "выборы", без сомнения, задействована лучшая интеллектуальная элита страны - ставки, огромные ставки при известном отношении ВВП к юридической стороне любого дела. Почему тема поднята? Выборы. И? То, что черепа, сидящие на теме, просчитали: категория молодых чиновников, менеджеров, офисного планктона - потенциально ненадежна в электоральном, да и политическом смысле. Что нужно сделать? Правильно - манипулировать. Нужна морковка, приманка. Уже объявлено: количество участников около 500 000! Полмиллиона, Олег, полмиллиона! И какие - активные, молодые, женатые, а это - ещё 500 000 голосов! Там, где надо, в России на учете пылинки, а тут - 1 000 000, а ещё и их родители - удвоение, гарантированное удвоение голосов!

Означает ли это голимый цинизм? Нет, конечно! Кого-то возьмут на заметку, но заявлена-то революция!!! Чем она кончится? Она кончится, не начавшись. Слишком пессимистично? Элита-то вроде заинтересована в омоложении и проч.? Так и не так.

Знаете, чаще всего действия или бездействия политической элиты скучны из-за своей прогнозируемости. Заинтересована ли элита в омоложении? Вне всякого сомнения! Но в каком омоложении она заинтересована? В том, когда в буквальном смысле на место отцов заступают... правильно - сыновья! Сомневаетесь? Почему я сказал, что элита чаще всего скучна? Из-за предсказуемости. не нужно быть академиком, чтобы понять, объяснить мой вышеприведенный тезис. Почти от нечего делать, я как-то проанализировал: что там с подрастающим поколением у действующей экономической и политической элитой? Да всё нормально! Посмотрите на многочадие нынешних лидеров страны - вот она, будущая элита, вот кому будет "сдана", передана власть в экономике и политике.
Вот как-то так.

Олег, позвольте мне сделать следующую вещь: я книжки не читал, но хочу написать (точнее - скопировать этот комментарий) историю к этой книжке у себя на страничке (или, блин, как называется личный кабинет или как?). Для своих друзей, которые заглядывают ко мне иногда, хорошо?

А Вам спасибо за прекрасный повод высказаться по интересующей меня теме, мерси боку!!!

Александр, здравствуйте!
Спасибо за пространный комментарий.
Ваша история с предложением о кадровом резерве в адрес Администрации Президента РФ, безусловно, впечатляющая. И конечно она достойна отдельного опубликования - на пользу всем.
Ни сколько не умоляя Вашего вклада в историю вопроса, связанного с решением проблемы "Лидеры России"думаю необходимость решения этой задачи лежала на поверхности.
Хотя бы припоминая ельциновские поиски приемника с опробованием кандидатур на должности председателя правительства.
И все ж прочитав книгу Вячеслава Никонова, я не собирался рассуждать с уклоном в тему формирования российской элиты, тем более по принципу "лидер значит сын лидера".
Лично я всегда думал и думаю, что попадание в то что называется у нас "элитой" - это смерть лидера, это его конец.
В книге меня заинтересовало ровно, то о чем, автор и пишет.
Это качества, которые необходимы лидеру и не более.

Олег, доброго здравия!
Вот только заметил Ваш комментарий к моему, блин!
Нет, конечно, мои слова - это вообще даже не тень претензии на решение кадрового вопроса: вопрос не на мою зарплату. Но есть несколько соображений, которые родились из знания и понимания ситуации в управлении изнутри.
А совсем недавно меня угораздило поучаствовать в одном из конкурсов. дошел до регионального полуфинала. Не более. Участие в таких тусовках - это ведь опыт и общение, а, следовательно, и понимание процесса изнутри и как бы чуток в стороне. Не буду писать о самом конкурсе - это не мой формат,там очень тесно, и не мой случай - что же мне кому-то доказывать при наличии-то и результатов и, уж простите, харизмы? Состоявшейся. ну вот.

Смотрите, что происходит дальше. В смысле формата известного конкурса "на лидерство". Из-за обычной нашей недодуманности,или спекулятивного мышления, как сказал бы философ, была обозначена проблема (кадровый "голод"), придумано действие определенного формата - массового, это принципиально - проведены определенные мероприятия, как сказал бы чиновник, и...Ничего, дальше - пустота. И это несмотря на "предупреждения", что конкурс не гарантирует нового трудоустройства и проч. Все равно - ожидания участников именно в этом. Но ничего не происходит. Или почти не происходит. Что значит "почти"? А вот смотрите.

Как любое бюджетное мероприятие, и конкурс требует отчетности: что там с эффективностью? Сколько людей трудоустроено или, по крайней мере, как-то что-то обещано? И пошла писать губерния! Например, по "итогам" первого, прошлогоднего конкурса, администрацией нашего региона были устроены аж...2 человека! Причем на должности представителей региона в Москве и ещё какого-то представительства. Одним словом - фигня. Почему фигня? Потому что представитель - это лоббист, а не молодой и никому не известный (кроме губернатора, видимо) человек, не имеющий ни веса, ни значения,да по большому счету и не понимающего содержания своих действий.

Как происходят кадровые назначения? Да кто же этого не знает! Лояльность, лояльность и ещё раз лояльность. Нет, без этого, конечно, невозможно. Но причем здесь конкурс, согласитесь? Административные должности - они на то и должности, чтобы быть занятыми. Что остается? Экономика? Ну, здесь-то что сказать?

Поэтому что сказать? Нужное дело - конкурсы, ну, в принципе, нужные, как без этого-то? В теории - нужные. По жизни - мне и Вам ли говорить, что там за окном в реальной жизни? Позволите свежий пример?

Немного "удлиню" свой комментарий, потерпите чуток. Больно сложная проблема, чтобы в двух строках описать все. Ну, и разумеется, всегда вопрос к "стонущему": а сам-то каков? В смысле предлагаемых проектов? Кто сказал, что они заслуживающие внимания и что-то из себя представляют, верно же? Есть вопрос здесь? Конечно, есть! Мне здесь проще - есть и признание на высоком уровне, и не одного проекта, ну, предлагаю опустить эти мелочи. Итак, последний пример.

Есть проблема энергоэффективности. Например, освещения. Люминесцентные лампы на диодные. Все понятно по параметрам и экономике. Мое предложение: не покупать новые, модернизировать старые (экономия №1). Поскольку работы по модернизации не сложные, нет необходимости привлекать коммерческого подрядчика, старшеклассники сами справляются, разумеется, под руководством педагога (экономия №2). Интегральная экономия - мама не горюй! Ребята получают новую идентичность - социальный инвестор, потому что часть из сэкономленной суммы можно направить на замену освещения пожилым и одиноким людям. которые не знают, что такое диод. Ну ведь нормально все, согласитесь? не сложно и прозрачно. Откуда деньги? Это - самое простое на самом деле. Например. Есть проблема в общественном сознании "двух миров" - чиновничества и "остальных"? Явно есть. Предложение: первый инвестор - губернатор региона, который вкладывает в модернизацию часть своих зарплатных денег. Доступно? Понятно? Более чем, согласитесь. Вы можете себе представить ситуацию, когда первое лицо вкладывается, а его замы - нет? Путин вкладывается, а кто-то там - нет? Причем речь реально о посильных деньгах.

Как возвращаются инвестиции? Нормально возвращаются: энергосервисный контракт, ничего придумывать не надо. Из экономии. При том, что не покупка - а модернизация, не этика потребления, а этика труда. Разве плохо, Олег, скажите, что в этом проекте фантазийного? Нереального? Неподъемного? Что?

Что же в результате? Смотрите: в конкурсе, где я дошел до полуфинала, был внутренний конкурс проектов благотворительных. Я собрал сумму, благотворителей, на начало проекта и начал его в двух муниципальных учерждениях - библиотеке и школе. Для того, чтобы полученная экономия помогла модернизировать всю систему освещения и сэкономить деньги на развитие. Скажите, разве это плохо? Спосноры помогают запустить проект, который потом не нуждается во внешнем финансировании, даже бюджетном. Скажите, это - плохо? Это - не эффективно? Что же в результате?

очень-очень осторожно говорю о других проектах благотворительных, но победили другие, например, бесплатная раздача электронных книжек в очередях в поликлиниках, например. Кто спорит, что это плохо? Но разве сопоставимо?

Кроме того, проект с благотворительностью - он ведь показывает несовершенство и ограниченность благотворительности. Нужно иное - нормальный инвестиционный инструмент (энергосервисный контракт) и нормальная сфера инвестирования). Но нет, не подходящий проект. Денег на электроэнергию бюджетных учреждений у нас много, так что...

Ладно, я - человек длинной воли, как говорил Вебер, стучусь в местное правительство. С тем же самым. Угадайте результат?! Проект, не требующий бюджетных денег, проект с такими социальными последствиями, Олег, скажите, разве он - глуп? Не достоин? Не эффективен? Вы-то как инженер - Вы все прекрасно понимаете, инженерную сторону.

Знаете, что мне ответили молодые люди из правительства? 5 ссылками из федерального законодательства. На двух страницах. Всё. Больше ни слова. А, типа, нужно представить бизнес-план. Ни одного заинтересованного слова, ни намека: приходите, обсудим. Почему так? Ведь они - молодые 30-летние люди. Почему так? Потому что взрослые дяди не настроили их на результат. Взрослые выстроили такую систему, что инициатива - нет, не поощряется, есть контрольные вешки, типа в Багдаде все должно быть спокойно, коррупция - в пределах, не попадающий в СМи и т.д.

Поверьте, я говорю об этих вещах со знанием дела. И? Россия для меня - какая она? Страна возможностей? Знаете, Россия всегда будет для меня моей страной, моей Родиной. Со всеми вытекающими. Но для меня, согласитесь, деятельного человека, предлагающего реальные вещи в области, которую я знаю и понимаю, для меня Россия - это не страна возможностей. Мне деваться некуда - возраст, да и ехать некуда. Да, моя специальность - очень узкая, очень. Но в ней - я профи. И? В жопу засунуть свой профессионализм - вот и всё лидерство по-русски.

Кстати, об авторе и книжке. Под впечатлением от "140 бесед с Молотовым" я написал его внуку. Смысл: необходимость формулирования, наряду с английской и китайской управленческими доктринами, доктрину русскую. Скажите, это - не достойная задача?
Ладно, дальше. Я пишу, что без управленческого опыта Сталина, советского руководства невозможно сформулировать эту самую русскую управленческую школу. Сталин и его саратники должны быть в фундаменте этого концепта, ровно как и все, бывшие до них и после них. Олег, разве такая постановка проблемы - ложная? Что же в ответ?

Ожидаемо - ничего. Почему? Потому что есть тема: в KPI руководителей высокого ранга внесен пунктик об отношении к Сталину! Во! гениальная управленческая мысль! Поэтому автор этой книжки и промолчал - страх. Страх потерять финансирование своего фонда и проч. И по-человечески это - понятно. Но понятно и другое: такое отношение к сложнейшим историческим фигурам - это продолжение сталинизма - это раз; продолжение охранительной русской управленческой модели "как бы чего не вышло" - это два; и это продолжение того, что происходит сейчас с молодыми людьми в управлении: никаких инициатив - себе дороже - это три.

Лидерство по-русски. Что тут ещё сказать?

Никто не любит перемен. русские, мы, их ненавидим. И ненавидим тех, кто их предлагает. Испытано на себе.

Вот такое мое скромное мнение по существу обсуждаемой проблемы. Мне не кажутся приведенные примеры проектов глупыми, такими, что и обсуждать тут нечего. Не кажутся.
А что касается моих мытарств с помощью по проекту модернизации освещения - как мне кажется, остается последний вариант. Которые если не сработает, то будет как и с первым моим успешным проектом по финансовому менеджменту: через 17 лет и он начнет работать. Обращусь к одному из двух реальных мужиков в политическом топе страны. К Чубайсу. Анатоль Борисычу. Если не поддержит он - не поддержит никто.

Хороших выходных Вам!