26 ноября 2017 г. 13:07

4 Блюз "100 рентген"

С первых страниц книга захватила, причем не напряженными моментами и не раскручиваемыми событиями, а строчками песни, текст которой стал отличным и органичным вступлением. Ну а дальше, после цепочки странных событий, связанных с появлением в Зоне выпускницы в платье для школьного бала, автор знакомит читателя с главным героем. И это оказался не брутальный боевик, готовый голыми руками рвать мутантов и доставать ими же артефакты прямо из аномалий. И даже не изворотливый хитрый бродяга, который уповает больше на смекалку, чем на автомат. Главным героем оказался автор (по сюжету) той самой песни, с которой начался роман.

А вообще, если честно, книга мне напомнила эпос о рыцарях Круглого стола и одновременно игру на тему фэнтези. У главного героя основным оружием является не автомат, а его искусство музицирования и, собственно, гитара. Инструмент обладает удивительными свойствами, работает от артефакта и способен звучать чуть ли не на всю Зону Отчуждения. Друзья главного героя тоже примечательные личности. Ведьмак, который ходит с гурдой - великолепной саблей, которая могла бы украсить любую коллекцию холодного оружия. причем управляется с клинком Ведьмак с искусством того самого Гарольда из Ривии, легендарного охотника на монстров. Рыбак, у которого основным орудием стал спиннинг с артефактами вместо наживки. Отшельник - тоже весьма колоритная личность. А такая темная личность, как Бакенщик, ставший контролером, но не утративший человечность?

Но самое интересное, здесь одушевляется и очеловечивается сама Зона, в буквальном смысле воплощенная в сыне Звонаря, рожденном странной девушкой, оказавшейся частичкой аномальной территории Отчуждения. История любви, рождение ребенка, принятого Болотным Доктором. Малыш, способный управлять тканью мироздания. "Сталкер наоборот", выросший за считанные дни (как не провести параллель с былинными богатырями, вроде Покатигорошка), он отправляется в мир людей. Тоже, кстати, более чем опасный, да еще и насквозь лживый, двуличный мир. И еще не известно, с кем лучше столкнуться - с прямодушными мутантами или с изворотливыми дельцами и представителями теневой стороны цивилизованного мира.

Дальше автор развернул очень динамичный сюжет, с приключениями в духе лучшего экшена, какой можно придумать. Полноценные квесты, герои, воплотившие в себе таких популярных в играх персонажей, как Бард, Воин, Мудрец, Некромант и... Вот к кому отнести Рыбака - не представляю, допустим, сравнить его можно с Охотником, способным распознать ловушку и поставить ее. В общем, в книге воплотились самые разносторонние грани, которые могут оценить и любители серии S.T.A.L.K.E.R., и закоренелые игроманы. И даже концовка не подкачала, хотя рассказывать не буду, чтобы не лишать никого удовольствия от чтения романа. А так - очень советую, не пожалеете о потраченном времени.