26 ноября 2017 г. 10:46

5 Убить зону

Как вы уже поняли, эта рецензия посвящена роману «Убить Зону» Владислава Выставного. Сразу после анонса данной книги я по необъяснимым причинам твердо вознамерился причесть ее – наверное, подсказала интуиция, да и аннотация очень привлекла. В любом случае, я не прогадал.
Обложка книги не показывает какую-то определенную сцену из романа и вообще не соответствует тексту. Но сама картинка получилась красочной и красивой. Неизвестный художник отлично справился со своей задачей.
Теперь о сюжете. Бука – странный, нелюдимый бродяга, который всю жизнь прожил в Зоне, знает ее как свои пять пальцев. О его похождениях ходят легенды, а некоторые и вовсе не верят в его существование. Даже существует поверье, что Зона накажет любого, кто обидит Буку. Он хорошо чувствует аномалии, умеет обращаться с мутантами и легко находит любые артефакты. Бука мог бы наколотить огромное состояние и всю жизнь ни в чем себе не отказывать, но вместо этого он хочет уничтожить Зону – свой дом, свою мать. Ради этого он доходит до Исполнителя Желаний, но Монолит ставит ему свои условия для совершения мечты. Первым пунктом Буке нужно спасти шестерых человек от смерти, которые пойдут за ним. В этой команде будут и ученый, и отмычка, и монах-проповедник, и другие, не менее колоритные персонажи. Такой необычной командой, не зная истинной цели Буки, они отправляются на исполнение заветной мечты нелюдимого обитателя Зоны.
Читается роман легко и приятно, нет нудных или скучных моментов.
Атмосфера книги поражает с первых страниц, действительно чувствуется «тот самый» мир Зоны. Очень заметно, что автор проходил игру и читал «Пикник на обочине» Стругацких. Все каноны вселенной бережно сохранены, и при этом добавлено много нового. В книге повстречаются как и знакомые по игре локации, так и новые места.
Персонажи романа прописаны очень неплохо, у всех есть свой характер и чувства. Каждый ведет себя так, как и должен – отмычка боится, ученый при первом удобном случае начинает проводить различные вычисления, монах читает проповеди и т.д. Разве что Бука показан только со стороны, но о нем мы, наверное, лучше узнаем в продолжении.
Сюжет романа непредсказуем, никогда не знаешь, что ждет тебя на следующей странице. Ну а концовка книги просто шикарна – такого поворота я точно не ожидал.
Минус у романа только один – язык повествования автора слегка «ломаный». Ах да, еще в книге присутствует большое количество опечаток (редакторы, видимо, устроили себе отпуск).
Несмотря на то, что я не читал серию больше семи месяцев, обязательно куплю продолжение. Надеюсь, и оно не разочарует.
Итог: отлично дополняющий серию «S.T.A.L.K.E.R.» роман, с шикарной атмосферой, непредсказуемым сюжетом и великолепной концовкой. Всем любителям серии читать обязательно!