26 ноября 2017 г. 09:48

5 Я — сталкер. Новый выбор оружия

«Тем кто любит романы о сталкерах — будет не оторваться!»
Хотя мне показалось, что Андрей Юрьевич не много увлекся штамповкой романов в серии, тем не менее его романы как радовали, так и продолжают радовать мое воображение. Начиная с предыдущей книги «Трое против Зоны» я заметил как автор немного поменял стиль. Сюжеты в его книгах стали намного реалистичнее и жестче. И это касается не только того, что автор с лихвой может косить героев книги как «советский Дж.Мартин», а это касается всего по части основного сюжета и его поворотов, которые должен признаться в данном романе были не предсказуемы до такой степени, что даже я со своим «магически шаром» не мог и предположить, что автор закончит книгу именно так.
Героев в романе достаточно. И каждый хорошо прописан, со своей историей и линейкой в сюжете, за каждым интересно следить. По мимо основных, приятно было увидеть Шнобеля, какое бы отношение к нему не было после предыдущей книги, но персонаж порадовал. А вот его сюжетная линейка оставила желать лучшего... Андрей Юрьевич, как так-то??? В прочем, что я... Автор знает как лучше.
Кратко о сюжете, который с первого взгляда очень банален, но только с первого. Химик и пригоршня отдыхают в баре, после очередной вылазки. Заметив Шнобеля, Пригоршня решает поговорить со старым знакомым. При беседе Пригоршне и Химику предлагается задание, за которое они конечно же берутся. Их нанимает девушка, себе в команду, что бы они проводили ее в глубь Зоны. С начало Химик лояльно относится к предложенному, но увидев карту составленную Картографом, без каких либо сомнений берется за дело.
Читать роман определенно интересно и захватывающе. Своим измененным стилем Левицкий не дает читателю расслабиться и посидеть у костра, жуя разогретую тушёнку. Читая роман вы постоянно находитесь в движение, от кого-то отстреливаетесь, попадаете в очередной переплет, спасаетесь от огромных мутантов, расследуете интриги и многое другое. Лишь перед последним поворотом, Андрей Юрьевич дает нам отдышаться и приготовить себя для последней порции сюжета. Которая оказалась ще более волнительная по отношению ко всей книге.
Конец книги, как и сюжет всего романа не неожиданный. Заставляющий ждать продолжение и разгадок на все тайны. Благо продолжение уже написано и вышло. А значит, что мне будет что почитать в скором будущем. Надеюсь, что и «Рождение Зоны» не разочарует меня как и последние романы автора.
«Мы вправе выбирать оружие. Собственно, наш путь по Зоне – и есть выбор оружия. Будь то ствол, поступок или человек. Мы сражаемся с Зоной, она воюет против нас. Точнее, она играет нами по ею же выдуманным правилам. Мы не в силах ни постичь этого, ни изменить – только противостоять, насколько пешка может противостоять игроку. Иногда получается.» — Только эти слова из книги заслуживают «десять».