26 ноября 2017 г. 09:27

5 Дар Монолита

Очень долго я ждал третьей книги своего любимого автора. Вышла она ещё пол года назад, но в письменном варианте на прилавках появилась совсем недавно. С этой книгой также связана очень трагичная новость : сие произведение является последним в серии STALKER, которую официально закрыли.
Теперь давайте непосредственно поговорим о самой книге. Роман очень понравился. Клочков снова был на высоте. Прекрасный стиль повествования, отличное описание зоны, интересные и трогательные рассуждения, мысли героев. Всё то, чем запомнился , чем радовал нас до этого Сергей, также присутствует в этой книге сполна. Конечно, боевыми сценами очень уж сильно обделил Клочков последнюю часть трилогии, ведь какой сталкер бывает без драк. Однако, здесь сделан больше упор на описание зоны, после нового рокового выброса. Мы узнаем всю правду о монолите, болотном докторе, об о-осознании и о многих других тайнах. Также, приключения седого не по годам сталкера продолжатся в этом произведении. Наконец-то мы узнаем, что будет с Лунем и Хипом после той бойни с долговским квадом.
Подводя итоги, хочется отметить, что книга очень понравилась, несмотря на отсутствие боевых действий (описано всего пару стычек с мутантами). Радует, что Клочков возвращается на литературное поприще. Очень достойно он завершил цикл о приключении Луня и Хипом. Теперь же ждём от него ещё одного произведение в уже другой серии с одноимённом названием.
«Сталкер не враждует с Зоной, он в ней просто живёт , и даже по-своему любит. И... для этого нужно призвание, что ли, определённый талант. «