LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 ноября 2017 г. 01:41

5 Противоречие

Шах расписался в полном неумении
Вот тут его возьми - и замени!
Где взять? У нас любой второй в Туркмении
Аятолла - и даже Хомейни...
(С) Владимир Высоцкий

Читать об исламской революции в Иране художественную книгу, написанную американским гражданином, пусть и много знающем о Востоке (хотя он больше специализируется по Дальневосточному региону, чем по Ближнему Востоку, который на его родном языке все зовут Middle East (т.е. в буквальном переводе вообще Средний Восток, к которому и Иран относится)) было изначально очень рискованно, поскольку всем прекрасно известно, какое отношение у американцев к Ирану (наряду с Россией и КНДР именно эта страна включена в "ось зла" потенциальных врагов США)... и это отношение не вчера началось. С самой Исламской Революции Штаты включили Иран в список потенциальных врагов, поскольку иранцы выбрали антизападный (читай по-ихнему: недемократичный) путь развития... Но все-таки Клавелла не назовешь американцем в классическом понимании. Родился в Австралии, учился в Англии, скрывался в джунглях Малайзии, побывал в плену в Японии, снимал фильмы в Америке, там же и книги писал, получил гражданство США, а умер вообще в Швейцарии... По-моему, биография этого автора сама по себе тянет на то, чтобы по ней снять классный блокбастер и написать полный переживаний приключенческий роман.

Вообще-то, лучше сказать об этой книге не удастся, чем сказано в аннотации(что бывает очень редко):

Охваченный революцией Иран представлял собой клубок сложных противоречий.
"Зеленые повязки" и сторонники имама дрались с партией Туде и ее ликвидаторами. Исламские марксисты и "зеленые повязки" воевали с курдами. Все они, вместе взятые, и аятолла вели непримиримую борьбу против шахских войск "бессмертных" и чужеземцев, то есть неверных.
Каждая из группировок вершила над врагами балаганный суд — тупой, слепой, невежественный и фанатичный.
Не обошлось и без происков разведок из Советского Союза и Великобритании, служб из Израиля и США, а также присутствия агентов Благородного дома, семьи Струан.
На фоне этого поля брани развивались истории любви пилотов вертолетов и иранских красавиц — Шахразады и Азадэ.
В итоге вертолетная компания вынуждена была срочно спасать имущество и жизни сотрудников, реализовав операцию "Шамал".

Именно это мы там и видим. Сумасшедшее количество персонажей, эпизодическое переключение между ними (причем на самом интересном месте, выбранном автором с кинематографической точностью, что не странно, учитывая его киносценарное прошлое). Конечно, книга очень объемная, но она затягивает и прочитывается достаточно быстро, несмотря на то, что иногда кажется, что ты не столько читаешь, сколько смотришь приключенческий боевик с элементами истории и романтики. Именно с элементами, ведь автор и сам признавал, что далеко не все описанные в книге события (хотя и Исламская революция и операция "Шамал" действительно имели место) и персонажи существовали в реальности и происходили на самом деле. Он подчеркивал, что в книге описано, как именно он видел эти двадцать четыре дня. Не то, что было, но что могло быть.

Думаю, что подробно я остановлюсь на персонажах после того, как прочту второй том, включающий в себя книги 3 и 4 (история оборвалась на интригующем месте)... А пока скажу только, что все-таки видно, что книгу писал человек запада. Более того, необъективный человек запада. Человек запада до мозга костей. И иранок он показал ограниченными, если не тупыми; и европейцы (а тем более - американцы) у него все из себя просвещенные, правильные, прямо ангелы во плоти; и последователи Хомейни у него все сплошь фанатики без малейших благих намерений; а сторонники шаха напротив все как один прогрессивные, которые не желали народу ничего плохого и совсем не продавали нефть за бесценок, тем самым позволяя "просвещенным европейцам" считать иранцев за десятый сорт. и т.д. и т.п. Таких противоречий, с которыми лично я не согласна, ибо с души воротит, масса. Но стиль книги, эта многоплановость и множество персонажей - меня это покорило. Я прочту продолжение. Кто знает, может, во втором томе все не будет так однозначно разделено на "плюс" и "минус"

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"