25 ноября 2017 г. 22:37

Под псевдонимом Генри Лайон Олди скрывается дуэт харьковских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Стиль очень напоминает советскую фантастику, и я, к сожалению, не являюсь его поклонником. Поэтому несмотря на огромную любовь к греческой мифологии, книга шла со скрипом. Приходилось время от времени переключатся с физического текста на аудиокнигу, чтобы продраться через особо трудные муторные моменты. Медленнее всего повествование шло в средине книги, в года юности Гераклов.

Собственно говоря, книга являет собой жизнеописание героя - от рождения и до смерти. Мне понравился период их детства и особенно повеселило обстоятельство их зачатия. Не будьте так уверены, что знаете всю историю и "что тут читать"?! Авторы с необычной стороны подошли к трактованию событий, благо первоисточник дает возможность писать между строк.

Лично у меня олдивский Геракл вызвал противоречивые чувства. Трудно назвать его положительным героем, достойным сочувствия. Однако, будучи козлом отпущения для всех и каждого, трудно прожить жизнь правильно и как ты хочешь. Он был жертвой, игрушкой в руках других ещё до своего рождения. С другой стороны, очень понравилась сюжетная линия Амфитриона - вечно мудрого и вечно уставшего.