3 февраля 2011 г. 00:07

Какой прекрасный роман, лёгкий и одновременно глубокий. Может быть, он такой, потому что его нам рассказывает собака, хотя сложно назвать его обыкновенным псом. Этот дворняжка (который искренне надеется, что его отцом был терьер) любит смотреть телевизор, особенно гонки, верит в законы кармы и перерождения и делает всё возможное, чтобы поддерживать своего хозяина на нелёгком жизненном пути. ему бы ещё большой палец и маленький язык, чтобы уметь говорить и стать настоящим человеком, но Энцо искренне верит, что в следующей жизни переродится в человека, потому что он был хорошим псом.

Удивительная книга, вовсе не про необычную собачку и даже не про то, что у мужика проблемы семейного характера. Собственно, это книга про выбор жизненного пути. В качестве эталона (собачьего, по крайней мере), нам предлагается жизнь гонщика, быстрая, рискованная и опасная. В ней некогда долго раздумывать, необходимо действовать, в ней нельзя оглядываться назад на прошлые ошибки, нельзя думать о далёком будущем, нужно только крепко держать руки на руле и управлять тем настоящим, которое на огромной скорости проносится мимо тебя. И, главное, ни в коем случае не сдаваться. Ты можешь не выиграть гонку, но это совсем не позорно, позорно было бы не бороться вообще.

Энцо иногда трудно понять, его собачьи мысли идут по-другому вектору, поэтому не все моменты, например, слепого собачьего обожания близки человеку. Однако он куда более человечен, чем многие другие персонажи этой книги, возможно, у него действительно есть душа, простая, но искренняя, в отличие от слепой тирании тестя и тёщи Дэнни, которые, вероятно, искренне верят, что совершают благо, хотя на самом деле пытаются найти замену своей настоящей дочери и прожить чужую жизнь "по всем правилам". А совсем непонятна мне Анника, у бабушки-дедушки хотя бы есть мотив такого поведения, пусть оно и аморально, но эта безмозглая, в общем-то, курица творит полнейшую фигню только из-за обиды и каприза. Бедный гонщик Дэнни, на скольки поворотах в жизни ему придётся влететь в препятствия, расставленные другими. Хорошо, что у него есть верный Энцо, который тоже не ангел. Даже у Энцо есть его тёмная сторона, его взбесившаяся тьма внутри, которая приняла образ зебры. Но если Энцо точно знает, где его зебра, то с Дэнни сложнее, и если бы не старая больная дворняга, то он мог бы сойти с дистанции намного раньше и так и не закончить гонку.

Много раз за прочтение романа на глаза наворачивались слёзы, а зубы бессильно скрипели от ненависти к некоторым милым ханжам и лицемерам. Но всё же, обрадую, конец хороший. Дэнни заканчивает свою гонку, а Энцо, свою, выходя на качественно новый уровень. Конечно, эта финальная сцена немного... Ненастоящая, предсказуемая, да что уж говорить, довольно слабая. Но она должна быть, просто обязана, чтобы по закону кармы воздать каждому столько, сколько его душа "заработала".

Отличный небольшой и не тяжёлый роман, читайте, если вдруг попадётся в руки, в электронном варианте его, кажется, пока ещё нет.

Флэшмоб 2011, за рекомендацию спасибо stepashka .

Ветка комментариев

В качестве эталона (собачьего, по крайней мере), нам предлагается жизнь гонщика, быстрая, рискованная и опасная.

Что-то мне вспоминается песня Ночных Снайперов «Гонщик», вам нет? :-)

Ох, ну почему же у этой книги такая мерзкая обложка...

Наверное, нет, всё-таки акцент на другом. Хотя песня хорошая =)

С размазанным веймаранером (или очень больным лабрадором) и блестящими буковками? Ну, бывает... Я вообще в последнее время на обложки не смотрю, а уж когда увидела, что там написали: "Ставьте в один ряд с Коэльо и Ричардом Бахом", так даже раскисла. Но это всё обман.

Там что, и правда так написано?
В таком случае, вы молодец: у меня не хватило бы духу подойти к такой книге еще хоть раз.
И не следует забывать о шрифте «Бетина скрипт», ночном кошмаре Артемия Лебедева.

О да, именно так.

Флэшмоб иногда потрясающе радует. Я бы тоже не подошла к такой книжке да с такой аннотацией, а внутри очень даже достойное произведение.

Ну, хоть не Comic Sans или Папирус.

а что не так со шрифтом? Оо

Бетина скрипт - небольшой шрифт, подражает чьему-то корявому почерку. Но по какому-то неведомому стечению обстоятельств этот шрифт вошел в пантеон самых используемых в России шрифтов вместе с Comic sans и Times New Roman.

ну не на Оо мне нравятся рукописные. особенно арбат

Моего редактора (начальника на работе, в смысле) от арбата прямо трясти начинает.
Мне самой из рукописных нравится жихарев и татьяна, а из "читабельных" - кабел и баухаус. И ещё секретарь. Из шрифтов "с подвывертами" самый неприятный - анна.

матьчесная, до чего ж я непритязательный человек Оо мне всё нравится, а кабел и баухаус не знаю пока)

Комментарий удалён.

Ладно, окей, не буду постить такие громадные картинки без превью.
20dcaeed38e1t.jpg

гыгы ужос какой Оо это реально?

Что именно?

такое помешательство?)))

О да. Для людей, вовлеченных в дизайн, издательское дело или какие-то подобные отрасли шрифты типа Бетины, КомикСанса и прочих могут стать мощнейшим деморализующим фактором.

ппц ну я тоже вовлечена в дизайн, но шрифты рассматриваю исключительно с точки зрения, подходят ли они к данной конкретной шняге или нет Оо я ущербен? х)))

Определённо, ты будешь гореть в дезигнерском аду. Мне так кажется.

вааааа *_* как круто

Все мы там будем, рано или поздно... Устроим движуху какую-нибудь.

мимими =3