25 ноября 2017 г. 18:37

Лучшее на Лайвлибе

4 Весь ад внутри

Читать эту книгу - испытание не для слабонервных. Это как есть живых ещё тараканов, стоя на жарких углях. Всё-таки классика - она и есть классика, мало какие из современных произведений могут сравниться с классическими по силе воздействия на читателя.
Эта книга весьма популярна в этом году, в связи с переизданием, поэтому о сюжете уже рассказано множество раз и даже не читавший её, мимо пробегавший любитель знает, что она об ужасном тиране Броуди. Хотя на самом деле, Джемс Броуди - это, так сказать, вишенка на торте. Он не возник вдруг из ниоткуда, и не был таким всегда, он не зло в чистом виде, как и другие персонажи книги: глупые, безвольные, слабохарактерные, трусливые, развращенные, да и просто отвратительные в своём невежестве, эгоизме и жестокости. Роман сложно читать именно из-за этого: его героев не просто принять. Язык же автора неспешен, не лишен красоты и изобилует описаниями природы, как отражения чувств персонажей.
И всё-таки, роман, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует простую истину, которую, однако, так сложно принять человеку: всё относительно, нет ничего кристально белого и непроницаемо чёрного, всё зависит от точки зрения, с которой производится наблюдение. Всем персонажам книги, несмотря на их личностные качества, можно посочувствовать, если хотя бы на минуту попытаться влезь в их шкуру (даже Джемсу, как бы это не было сложно).
Такие книги нужно читать, чтобы лучше понять себя и других.

Роман прочитан в рамках Флэшмоба 2017. Спасибо VanJulia за совет!