DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:31

Книгу действительно можно назвать неким руководством, картой или анализом женской психологии или ещё точнее, что должен сделать, как должен себя вести мужчина, чтобы заполучить любовь женщины. Да, громкие слова и возможно кто-то из читателей найдёт их несостоятельными. Однако стоит заметить, что во-первых, многое (около половины) из того о чём пишет автор, было ранее опубликовано в других книгах подобного направления (к примеру, «Мужчина с Марса, Женщина с Венеры», академических учебниках по социальной психологии и пр.), во-вторых, автор не углубляется в психологию женщины, как это делает психоаналитик Карен Хорни в своей книге «Психология женщины», а говорит о том, что на поверхности. В-третьих, все тезисы автора иллюстрируются примерами, как из социальной психологии, так и из биологии. Насколько они убедительны – решать, конечно, читателю.
Книга разбита на несколько глав, каждая из которых затрагивает основные проблемы во взаимоотношениях мужчины и женщины, т.е. те острые углы, которые призвана сгладить книга. Так, первая глава начинается с такой темы как «надежность». Автор пишет, что главная черта или свойство, которое ищет женщина в мужчине, это надёжность, возможность опереться, найти поддержку, знать, что всегда можно рассчитывать на мужчину. Надёжность ведёт в свою очередь к чувству безопасности (как физическому, так и психологическому), а это, в свою очередь, к романтическим отношениям и сексу. По мере чтения данных глав лично меня не покидало ощущение, что я уже видел, как выглядит картина в целом. И действительно, всё, о чём пишет автор можно найти в таких книгах как «Пятьдесят оттенков серого», где главный герой – идеализированная копия мужчины которого так же рисует и автор книги (но оставаясь при этом в рамках реальности, т.е. без всех этих миллиардов, самолётов, вертолётов и пр.). В романах, герой доведён до совершенства, т.е. не просто хорошо зарабатывает, а CEO с миллионным или даже миллиардным состоянием. Это первое интересное наблюдение. Т.е. по существу, автор данной книги и авторы многих романтических книг, сходятся во мнении, как должен выглядеть мужчина, если не идеальный, то хотя бы близко стоящий к нему (к чему должен стремиться мужчина, если он хочет завоевать сердце женщины – такой месседж нам посылают авторы подобных эротических/любовных романов).
Далее автор рассматривает все основные вопросы, начиная с «первого впечатления», флирта и заканчивая вопросами, связанными с рождением детей и изменившимися в связи с этим взаимоотношениями с мужчиной. По существу автор затрагивает весь спектр проблем, с которыми сталкивается мужчина, включая небольшой обзор женского тела с его G-, A- и U- точками и прочим. Многое из этого, так или иначе, можно прочесть как в глянцевых журналах, американских романтических комедиях, так и в других подобных книгах, поэтому я не думаю, что имеет смысл выделять каждое из них в данной рецензии. Однако в этой книге всё собрано под одной крышей, разобрано по полочкам и преподнесено в максимально простой и удобной форме.
И как итог: наверно самое полное руководство по женской психологии или «что хочет женщина…от мужчины», что были написаны в последнее время, с полным отсутствие «воды», примерами из биологии и социальной психологии, умещёнными в 250 страниц.