DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:21

Цель книги - показать, как изменились способы построения романтических отношений между мужчиной и женщиной в мире XXI века, в мире в котором главным образом господствует интернет, социальные сети и смартфоны. Сильно ли изменился способ завязывания отношений? По мнению автора, изменения кардинальные. Так, например, если раньше семейные пары образовывались в период, когда обоим партнёрам было где-то около 20-25 лет, то теперь – в районе 30. Это, во-первых, а во-вторых, выбор партнёра и создание семьи происходит не в радиусе дом-район-образовательное учреждение-работа, а в радиусе, фактически, всего земного шара. Теперь люди могут вступать в брак не только с мужчинами/женщинами из совершенно другого города, но даже из другой страны/штата (что реже, но суть процесса изменения, думаю, понятна), что ещё в начале-середине XX века было фактически невозможно. И далее, отталкиваясь от различных опросов, фокус групп и пр. автор выстраивает картину того, как люди меняют карту построения и поддержания романтических отношений в цифровую эпоху, какие плюсы принесла она и какие минусы (расширение круга потенциальных партнёров, сайты посвящённые поиску партнёра, коммуникации с помощью СМС и пр.).
Нельзя сказать, что это серьёзное исследование. Это, скорее, расширенная статья из журнала. Однако лёгкий язык повествования, минимальное количество воды и небольшой объём, даёт общее представление о тех изменениях, что произошли вначале XXI в данной области.