25 ноября 2017 г. 09:49

Начну с того, что этот автор несколько раз номинировался на премию «Национальный бестселлер» в 2005 и 2016 годах, поэтому я почему-то обратила на него внимание и решила записать один его роман в список для прочтения в рамках игры «Школьная вселенная». Да, на меня иногда накатывает выбирать абсолютно рандомную литературу, поддавшись порыву, а что делать, сама выбрала и мучилась тоже сама.
Это абсолютно пустой по своему содержанию роман, в аннотации я прочитала следующее: «…его жена уходит к другому, из тех, что "круче". Негаданно-нечаянно любовный треугольник приобретает странные очертания и победителем оказывается… брошенный муж». Почему-то той темной ночью мне захотелось узнать, что же вернуло жену к бывшему, поэтому я взяла эту книгу в университетской библиотеке и погрузилась в совершенно тусклую историю. Если описать то, как Олег Зайончковский представляет читателю своих персонажей, можно это изобразить следующим образом: автор вырезает из картонных коробок (те, что можно забрать около любого магазина) мужчину и женщину. Вырезав фигуристую даму и миленько обозначив маркером, где у этой самой барышни заканчивается декольте, Олег сообщает: «Эта очень красивая девушка, кому попало не дает, провинциальна, а еще *автор, чуть высунув язык, пририсовывает на голову картонному макету женщины крестик на лоб* это вот повязка да, это короче медсестра». Тяжело дается повествование, поэтому Олег лихорадочно хватает второй подготовленный кусок картона и говорит: «А это мужчина он естестна богат, хорош собой *демонстрирует пористые мышцы* и они вот с этой *ставит рядом с женщиной* закрутил любовь. Там такая история! Нешаблонная, нет же!». Главный герой – писатель, и мы узнаем о каждом соседе, далеком знакомом, первом встречном, кого только мог увидеть этот литератор. Как такового любовного треугольника читатель не получит, точнее получит им по лбу, да, они дружат втроем, да, это нормально. А в чем развитие отношений?! Зачем говорить об этом, конечно, давайте послушаем, что главный герой не простак, он Писатель, а Писателем не нужно зарабатывать деньги, лучше называть жену меркантильной и вздыхать о том, как не хватает оказывается ее борща и секса.
Мрак мрачный.