25 ноября 2017 г. 08:07

5 Необычная книга

«Мы стоим на пороге Вирту-мира» - первое, о чём я подумала, закрывая последнюю страницу этой необычной книги.
В первую очередь она необычна авторским языком. Он великолепен. Видно, что автор со всей серьёзностью подошла к написанию романа и вложила в него не частичку, а всю душу. Ведь именно когда автор полностью отдаётся книге, она становится живой.
Анастасии удалось погрузить читателя в сознание героя, видеть и чувствовать вместе с ним. А главное слышать. Читая книгу в полной тишине, постепенно начинаешь различать несуществующие в реальности звуки. И это прекрасно. Уже во введении, посвящённом описанию создания Вирту-мира, мы можем наблюдать потрясающие сравнения, благодаря которым мы сливаемся с книгой, становимся «Меломанией».
Часто я замирала, например, на таких выражениях, как «эксгумировать душу» или «весь космос танцевал и менялся». Писательской стрелой сражая читателей в самое сердце, Анастасия завораживающей подачей превращает нас в непосредственного персонажа.
А вторая причина, по которой я называю «Меломанию» необычной – сюжетная линия. Не спорю, тема не нова. Про погружение сознания в чужие тела, системы, виртуальные миры написано немало книг и снято много фильмов. Но есть в «Меломании» своя изюминка – путь, который мы проходим вместе с героем. Путь, полный опасности со стороны революционеров, насыщенный красками самопознания и открытия для себя и в себе чего-то нового, путь любви.
И в-третьих, эта книга цитируема. Почти каждую страницу можно разбивать на цитаты, заставляющие размышлять над течением времени и нашей значимости в потоке жизни. И главное – нужен ли нам Вирту-мир? Очень неоднозначный вопрос, оставляющий след в читательской памяти.
Для меня никогда не имело значения, какого автора я читаю – тиражированного, самиздата или просто сетевого. Важно, о чём он пишет и как. Творчество Анастасии Фёдоровой достойно внимания! Поздравляю её с выходом в свет уже второй бумажной книги и желаю побольше благодарных читателей, безустанного Муза и море идей для новых сюжетов!