25 ноября 2017 г. 00:42

4 Поклонникам "Черного зеркала" посвящается

Итак, представьте, вы – среднестатистический пользователь Интернета. У вас есть аккаунт Вконтакте, Твиттере и Инстаграме, еще в Фэйсбуке (но туда вы заглядываете крайне редко), и еще, как минимум три почтовых ящика (рабочий, личный и тот, с дурацким именем, который вы завели еще в школе и пароль от которого благополучно забыт). А еще профиль на Авито, покрытый пылью блог в ЖЖ и, разумеется, недавно установленный Телеграм.

Еще Уильям из Оккама в Средние века догадался, что умножение сущностей не ведет ни к чему хорошему, так не лучше ли создать некую единую платформу, которая будет открывать доступ ко всем возможным социальным сетям лишь по одному логину и паролю? Только вообразите: сколько времени вы теряете, восстанавливая забытые пароли и регистрируясь на сайтах, пользоваться которыми будете всего один раз. А, благодаря новой системе, сёрфить по Интернету станет в разы проще. Может быть, эта платформа поможет сэкономить время на онлайн-покупках? Может, и налоги платить станет удобнее? А если привязать аккаунт в новой системе не только к банковскому счету, но и к паспортным данным, попасть на приём к врачу, записать ребенка в школу или купить билет на концерт станет возможным в один клик. Может быть, и выборы перенести в онлайн-среду? И, раз уж, доступ ко всем персональным данным открыт, сделать их обязательными и проверить, кто уклоняется от голосования, а кто проявляет гражданскую активность.

Кстати, вы легко можете выбрать, за кого голосовать: благодаря политике прозрачности, вы всё на той же единой платформе можете подключиться к персональной камере любого депутата и узнать, чем он занимается в данный момент. Больше никаких разговоров за закрытыми дверями, никаких тайных коррупционных сделок: любой гражданин в любой момент может проверить деятельность любого интересующего его политика. Это новая веха в развитии демократии!

Стоп. Что-то здесь не так, не правда ли?

Идея, которая изначально не несла в себе негативного смысла и была призвана сделать жизнь человека комфортнее и проще, превратилась в жуткого монстра, отравляющего общество. Как далеко смогут зайти люди, в руках которых – доступ к персональным данным всего человечества? Так ли идеально общество наблюдателей и тех, кто открывает доступ к своей личной жизни 24 часа в сутки?

Дэйв Эггерс отвечает на эти и многие другие вопросы в своем романе «Сфера».

Роман не лишен недостатков. На мой взгляд, автор кинул в котел слишком много интересных, но не до конца раскрученных идей и набросков, каждый из которых вполне мог бы лечь в основу отдельного произведения. Ближе к финалу романа складывалось впечатление, что автор торопится сдать рукопись в издательство – многие сцены описаны весьма кратко и схематично.

Но, как мне кажется, главная ценность романа в том, что он говорит правду: тоталитарный режим не формируется в одночасье. Мы можем даже не осознавать, к чему на самом деле ведут перемены, которые мы считает однозначным благом. Все это немного напоминает теорию заговора, но уж больно соотносится с реальными событиями.

В любом случае, «Сфера» - это достаточно умное социальное и политическое высказывание, не лишенное размышлений о внутреннем мире человека. Рекомендуется всем без исключения для тренировки критического мышления и здравого взгляда на мир.

Больше интересных рецензий - здесь