24 ноября 2017 г. 22:02

В этом мире ничего безвредного и безобидного нет.

Эта книга далась мне очень сложно, и если бы не новая читалка, я бы ещё полгода тянула кота за всё конечности, что бы не возвращаться в этот запутанный ад. И не чувствовать в конце этот ужасный вакуум, когда внутри столько всего, но слов ни находится даже для простого осознания "я в порядке" или "я совсем не в порядке". Книга очень тяжелая по смыслу и написана она не менее тяжело для восприятия, первую треть я просто продиралась сквозь текст, совершенно не понимая что происходит, не скажу, что после стало легче, скорее я привыкла и смирилась. Чтение Возлюбленной похоже на американские горки, от "я ненавижу эту книгу", до "ни чего более пронзительного и сильного я в жизни не читала", всего за два абзаца. И так до самого конца.

Что может быть сильнее любви матери к ребенку? Только страх матери за своё дитя. Именно такой страх толкнул Сэти, беглую рабыню, на страшный поступок - убийство собственной дочери. Наверное это всё, что можно сказать о самом сюжете, так как в большей степени это поток сознания на тонкой границе между реальностью и безумием, совершенно не важно что происходит вокруг, когда мир взрывается изнутри. Всё, что есть это боль, раскаяние, отчаяние и безнадежность. Это рабство и бесправие. Это унижение и нескончаемая пытка. Это страх и ни капли надежды.

Страшная и безжалостная книга.
Потому что, "Он очень старался заставить себя не любить эту землю"

Потому что, "И эти, с позволения сказать «мужчины», [...] могли при желании запретить тебе слушать голубей или наслаждаться лунным светом. Так что приходилось как-то защищаться, любить тайком и что-нибудь самое маленькое"

Потому что, "Иначе кончится тем, что нечаянно застрелишь добычу, за которую тебе заплатили, чтоб доставил ее живьем. Это ведь не змея и не медведь — с мёртвого ниггера даже шкуру не сдерёшь на продажу, мёртвый он и гроша ломаного не стоит"

Потому что, "Поль Ди всегда чувствовал в сердце страх, стоило ему увидеть в газете лицо негра, ведь фотографии негров печатали там не потому, что у кого-то из них, например, родился крупный и здоровый ребенок или человек выиграл состязания в беге. Фотография негра вряд ли появилась бы в газете, если бы этого человека убили, искалечили, сожгли, посадили в тюрьму, забили кнутом, засудили и сделали изгоем, изнасиловали или просто подвергли издевательствам, – такие газетные новости никому интересны не были. Должно было случиться нечто из ряда вон выходящее – что-нибудь такое, что привлечет внимание белых, от чего они могут удивленно поцокать языком или даже вздохнуть. И уж конечно, трудно было бы отыскать о неграх такие новости, от которых у жителей Цинциннати перехватывало бы дыхание"

Потому что это не сражение, это побоище.
Потому что эта история основана на реальных событиях.