Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

24 ноября 2017 г. 21:47

Из всех прочитанных книг Агаты Кристи эта понравилась мне меньше всего. Да, она хорошо написана. Да, здесь есть классическая детективная история с убийствами, угрозами и кучей подозреваемых. Но в то же время у нее есть ряд моментов, который мне не понравился.
Во-первых, сюжет развивается очень медленно. Возможно, я просто привыкла, что большинство детективов начинается с преступления, которое потом тщательно расследуется на протяжении всей книги и лишь на последних страницах мы узнаем кто же является главным злодеем. Здесь же такое расследование занимает лишь половину книги. И отсюда вытекает второй недостаток - вся первая половина истории посвящена знакомству с главными и не очень героями (каюсь, у меня очень плохая память на имена). Все они смешались для меня в какую-то кучу и мне отчаянно хотелось составить какую-то карту, что наконец-то таки разобраться кто вме эти люди. Наконец, мисс Марпл показалась мне совсем неубедительной в роли детектива. У меня сложилось впечатление, что она не столько помогала пролить тайну на текующие события, сколько играла роль психолога, которому все так и хотят доверить свои тайны.