Nina_M

24 ноября 2017 г. 19:14

Книга потрясает своей непохожестью - с тем, о чем привыкли рассказывать и о чем привыкли читать в произведениях о советском времени. И именно истории, написанной Александром Чудаковым, при этом веришь.
Это даже не история в полном смысле слова. Это воспоминания о далеком детстве, жизни в ссыльном городе, о родственниках и случайных знакомых, которые и не сыграли-то, собственно говоря, особой роли в жизни мальчика Саши Антона. Это галерея потрясающе разнообразных образов - героев, огромное количество которых в какой-то момент создают впечатление толпы. И самый главный из них не босоногий мальчишка с феноменальной памятью, а его дед. Священник с энциклопедическими знаниями в сфере природоведения, он взращивал не только растения, но и помогал стать выше тем, кто с ним рядом. Мне показалось, он был даже более интеллигентом, чем его жена - бывшая воспитанница института благородных девиц, тем не менее делавшая в семье совершенно все.
Книга не похожа и на те книги, которые я люблю, где есть семья (а здесь родители были где-то на фоне), где есть целостность (а в этой книге все же отдельные фрагменты). Но язык, образы - это нечто!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с мотоциклистами".