24 ноября 2017 г. 17:15

Решив прочесть данную книгу я предполагал, что в ней будут отличия от фильма, но чтобы вообще не каких сюжетных совпадений, это меня в какой-то степени удивило и порадовало, так как перечитывать сюжет фильма было бы не так интересно.
Книга состоит из сборника рассказов-интервью рассказанных доктором Сьюзен-Келвин (робопсихологом).
В данном сборнике рассказов особое внимание уделяется трем законам, которым робот обязан повиноваться и не в праве их нарушить:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

В книге описаны проблемы которые могут возникнуть когда два закона будут противоречить друг-другу.

спойлер
Данная ситуация возникла когда на Меркурии робота послали за селеном, но из-за того что не четко был отдан приказ, попав в опасность у робота вступили в противоречие первый и второй законы сравняв свои потенциалы и он начал кружится кругами, в том месте где эти законы вызывали противоречие.
В следующей ситуации мы видим как робот с помощью логических заключений находясь на космической станции доходит до выводов, что его создали не люди и он ставит себя превыше их и отстраняет от управления станцией.
Так же в сборнике рассказывается о том, как с помощью роботов на земле регулируются все процессы, экономика, политика и как они контролируют баланс всего этого. Мы видим как предположительно робот Байерли становится мэром и хитрыми трюками убеждает избирателей, что он человек.

Подводя итог, скажу, что книга мне понравилась, это первое мое знакомство с А.Азимовым, надеюсь и остальные книги которые я буду читать будут такими же интересными.