24 ноября 2017 г. 15:28

— Боюсь, это неизбежно.
— Что именно?
— Жизнь.

Когда я, в чуть более раннем, чем сейчас, подростковом возрасте, писала фанфики, это выглядело так: первые 30-40% были вершиной мастерства, рожденные в предвкушении чего-то хорошего, после них - типичная серединка, вау-вау кульминация, а после - скомканный финал, лишь бы влепить уже произведению статус "Закончено". Но если я этот недостаток, во-первых, осознала, во-вторых - приняла и попыталась исправить, а в-третьих, не пихала свои рассказики во все издательства подряд, то Джон Кори Уэйли не сделал с этим вообще ничего, и от этого становится очень-очень грустно.

Хотя, на самом деле, злиться на автора за слишком быструю концовку можно скорее в том случае, если книга понравилась. Мне она понравилась. Я заочно полюбила ее, случайно встретив в интернетике, потом - обнаружила, что на сайте-который-нельзя-называть нет никакого fb2, потом - побежала в магазин и пощупала там офигенную мягенькую обложку, и, наконец, читала ее в трясущемся плацкарте до самого позднего вечера. И это несмотря на то, что я в принципе не люблю бумажные книги. Но чем меньше страничек оставалось до финала, тем больше я думала, а что хорошего можно впихнуть в такое крохотное их количество? И оказалась права - почти ничего. И уж точно гораздо меньше, чем можно было впихнуть.

Потому что тут, на самом деле, очень много тем для размышлений. Тут потрясающие главные герои, в каждом из которых есть свои недостатки, но можно концентрироваться на хороших качествах. Тут показаны семейные и просто межличностные отношения, боязнь общества/себя/любить людей. Тут официально самая внезапная любовная линия в мире. Про все это хочется думать, читать и осознавать как-то больше, чем на трехстах страничках, и в этом сосредоточилась просто вся боль мира.

Хотелось узнать, что будет дальше с Соломоном и будет ли, во что превратится их дружба с Лизой и Кларком, будет ли кто-нибудь еще плавать в этом чертовом бассейне? А что получится с эссе, которое, кстати, вышло сильно не очень? Так много можно было бы сказать, но, завершив всю книгу работой Лизы, автор как будто показал, что это и было главным, а помимо поступления не происходит ничего важного. Но это же было не так, да?

А почему не любишь бумажные?

0 24.11.17

Таскать неудобно, не светятся, листать одной рукой никак :с Я очень привыкла к электронке, которую удобно читать везде и выбирать любую книгу, а не таскать с собой три бумажных и менять по желанию. И читать в любом положении сложновато в бумаге

0 24.11.17

И не мечтаешь собрать свою самую-самую библиотеку? :)

0 24.11.17

Так ее ж читать неудобно(( Стоят у нас на полочке несколько книг, так за год даже не тронута ни одна, только пыль собирают. Но это одна полочка, а целую кучу таких полочка собирать мне видится бесполезным. Еще и денег куча ушла бы(