24 ноября 2017 г. 12:42

3 3 ПРИЧИНЫ НЕ ЧИТАТЬ КНИГУ "КАК ПИСАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВАМ ДОВЕРЯЛИ"

Авторы, как минимум, научили меня привлекать внимание заголовком, что уже само по себе вполне сносно. Но я и правда сейчас назову 3 причины, почему не стоит тратить время на эту книгу:

1. В книге мало действительно полезной информации. Одна из глав учит нас писать точно и ёмко, не уходя в словесные дебри. Где-то мы это уже видели, не правда ли? Не сомневаюсь в том, что Максим Ильяхов читал эту книгу, когда писал "Пиши, сокращай" (книга аж 2014 года). Но вся соль в том, что у Максима информации много больше и книга его будет полезнее, чем творение Роумана и Рафаэльсона. Проверено.

2. Я получили эту книгу в подарок от издательства Манн, Иванов и Фарбер, как довесок к моему не маленькому заказу. Название меня подкупило (наивная душа). Естественно, что на год выпуска книги я не посмотрел. А зря. За три года, конечно, многое изменилось, но вот то, о чём пишут авторы актуально было году так в 2006-2009. Бумажная корреспонденция, электронные письма, правила рассылки рекламных брошюр и редактирование текста в Word. Серьезно???? Сейчас на сайте Манн, Иванов и Фарбер книга стоит 870р без учета Black Friday (!!!). Уважаемые руководители издательства, если вы читаете меня, то сделайте вот что: Прочитайте сами эту книгу и сделайте соответствующие выводы. Уверен, вы примите верное решение. С уважением, Ваш постоянный покупатель.

3. Третья причина банальна. В этом пункте я укажу самые важные мысли из книги, чтобы сэкономить ваши деньги и время:
а) Пишите в действительном залоге и от первого лица (вместо "рекомендовано" - "мы рекомендуем")
б) Избегайте абстрактности ( "немного отстает от графика" - "опоздал на 1 день")
в) Пишите просто и естественно
г) Не лгите читателю
д) Придумайте ясный и убедительный заголовок
е) Заканчивайте письмо призывом к действию ( мы должны решить совместно эту проблему)
ё) Из резюме убирайте устаревший и не важный материал

Из того, что было интересно читать - это про политкорректность в СМИ и письмах. Страна Свободы потеряла свою свободу слова, однако.

Читайте хорошие книги и не болейте! Всего хорошего

Тоже получил эту книгу в подарок, не ясно зачем она? Выкинуть жалко, дарить - смысл?