memory_cell

Обыкновенный читатель

24 ноября 2017 г. 11:44

Не все великие люди знамениты.
Это моё глубокое убеждение.
Их, истинно великих, совсем немного, куда меньше, чем тех, кто известен, чьи имена на слуху.
Великое счастье соприкоснуться с таким человеком близко, тем более прожить рядом кусочек жизни.
Автор (и он же герой) этой книги и был таким счастливцем.

Дед Антона был великим человеком.
Не академик, не генерал, не артист, не писатель.
Но именно он, так и не ставший священником семинарист, большой эрудит (нечастое достоинство), умелый практик (достоинство ещё более редкое).
Именно он, проживший жизнь свою в постоянных трудах и лишениях, но также и в радости, сумевший не уронить и не потерять заложенные в него высокие моральные устои, критерии и убеждения.
Именно он, передавший хоть часть своих духовных богатств внуку.
Именно он, умудрившийся не озлобиться и не смириться.

Именно он, вместивший поневоле в себя два мира.
Был мир его юности и зрелости, мир простой и понятный: человек работал, зарабатывал, покупал себе жилье, одежду, еду без всяких списков, талонов и очередей. Не боялся говорить и слушать, не ждал ночных гостей с наганами.
Этот мир уничтожили, но дед всю жизнь под крышей своего отдельно взятого дома пытался воссоздавать его малую копию своими знаниями, смекалкой и свехсильными трудами.
Построили новый мир, отменили вековую систему ценностей, в огромной стране законом стало то, что раньше называли беззаконием.
Но в душу деда этот новый мир не проник.
Более того, он всегда знал, что это наваждение когда-то закончится.
Точно знал, что его века не хватит, загадывал лишь, доживет ли внук.

Внук дожил и рассказал о деде.
И мир этого великого человека ожил и обрел плоть и кровь.
Русская речь, чистая и богатая (ах, какие слова утрачены… нет, не утрачены, живы!) - одной её достаточно, чтобы не читать – просто пить эту книгу, как воду.
Спокойные, достойные люди. Добрые мысли их и дела.
Такая простая, такая великая жизнь.

Вокруг света с мотоциклистами.
Пункт 8 Казахстан

Согласна, книга чудесная! Хочу в ближайшее время перечитать, еще раз насладиться языком, стилем, уютным повествованием!