GaripovaAlina

23 ноября 2017 г. 23:31

5 Каково это прожить жизнь снова и снова, чтобы понять наконец то, чего хочет от тебя жизнь?

Пока читала книгу, столько разных мыслей лезло в голову, а сейчас сижу и думаю: "С чего же начать?" Начну пожалуй с того, что книга "Жизнь после жизни" Кейт Аткинсон не похожа ни на одну книгу, которую я читала до этого, в плане того, как построено само повествование. Маленькая девочка Урсула проживает жизнь снова и снова, снова и снова, в той же семье, в той же роли, пока не сделает шаг или не примет решение, которое приведет ее к тому, чего от нее хочет мироздание.

спойлер

Немного жутковато становится от того, что тебя постоянно преследует чувство , что ты должна что-то сделать, но вопрос в том: "Что сделать?" На него никто ответить не может. И вот ты уже сидишь в кресле психотерапевта, доктора Келлета, и пытаешься объяснить, почему столкнула служанку Бриджет с лестницы. А ведь ты уже столько раз пыталась помешать ей поехать на праздник, посвященной победе в Великой (Первой мировой) войне. Столько раз пыталась помешать поехать и заразится там опасным гриппом-испанкой (который в последствии уносил жизнь твоего любимого братика), столько своих жизней на это потратила, что наверно столкнуть Бриджет с лестницы, было единственным верным решением предотвратить беду в семье. И так проходила жизнь за жизнью... Утонула в море...смерть...рождение... Подскользнулась с крыши, доставая свою любимую куклу...смерть...рождение... Неправильно вышла замуж...смерть...рождение... Спасла собаку, но встала не с той стороны улицы...смерть...рождение... Самое печальное здесь было то, что мирозданием не было запланировано, чтобы у Урсулы были дети. Только в одной своей жизни она имела ребенка, девочку. И то, ей пришлось убить ее и себя. И снова смерть...рождение...
Еще более жутким, как мне показалось было то, что она видела многие события, послужившие причиной ее смерти в одной жизни, с другого ракурса в новой жизни. Понимаешь, что по сути от неправильного шага ее отделяла простая случайность.
Читая книгу, в какой то момент мне становилось казаться как будто я играю в компьютерную игру. Главный герой живет, что то делает, умирает. Приходит некоторое разочарование от того, что надо начинать играть заново. И когда я ловила себя на этой мысли, мне становилось жаль Урсулу еще больше. Ведь даже когда она умерла от старости, "злой" рок не дал ей успокоиться и возродил заново, так как она за всю жизнь не подошла к своей цели.
По ходу повествования мне казалось, что главной ее целью было убить фюрера, для того чтобы предотвратить миллионные человеческие жертвы. И когда будучи девочкой подростком она поняла, что должна сделать, к чему стремиться. Прожив много лет, готовя себя к этой цели. В подростковом возрасте стала учиться стрелять у своего брата Мориса. Окончив школу, поступила на курсы стенографии. Закончив курсы, стала искать работу на государственной службе и уже точно знала, что во взрослой жизни должна будет научиться фотографировать и познакомиться с Евой. Именно в этот момент на мировой политической картине появляется Адольф Гитлер и она уже была готова сделать то, ради чего столько раз возрождалась.
Честно, для меня был ШОК, когда сделав это, она возродилась снова О_о!
Книга мне понравилась, даже очень (5/5 баллов). Очень советую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Персона Грата".