catBasya

23 ноября 2017 г. 23:21

«Иностранные связи» Элисон Лури сразу подкупили меня размеренным авторским слогом, подробными описаниями, Англией, как местом действия, и упоминаниями произведений английской литературы, а также одинокой главной героиней в возрасте. Я люблю подобных женщин-героинь из романов Барбары Пим. Но при всей общей похожести на первый взгляд, героини Элисон Лури и Пим очень разные. Разные прежде всего тем, как они справляются со своим одиночеством. У Пим одиночество уютное, героиня по-своему счастлива в нём, ей комфортно одной. Героиня «Иностранных связей» профессор Винни Майнер тяготится своим одиночеством, бесконечно жалеет себя по этому поводу. Есть ещё молодой и очень красивый Фред Тёрнер, который тоже одинок в какой-то момент своей лондонской жизни и тоже очень тяжело это переносит.
Элисон Лури при всей обстоятельности и атмосферности описаний не добрая тётушка, наоборот. Она не щадит своих героев, она иронична, ярко, как прожектором, высвечивает всё неприглядное в их характерах. Особенно, как мне показалось, не любит она молодых: красивый, честный, добрый Фред к концу романа деградирует и изрядно плошает. Утончённая и прекрасная Розмари тоже оказывается не такой уж воспитанной и совсем не леди. А вот возрастная и некрасивая Винни напротив становится лучше и добрее, себе же самой на удивление.
Обязательно будут читать и другой роман Лури, переведённый на русский язык. И буду надеяться, что пока я разыщу книжку и найду время её прочесть, нам переведут и издадут ещё что-нибудь из Лури.