LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

23 ноября 2017 г. 22:37

А оказывается Этвуд в рассказах крута, так же как и в романах, вот серьезно. Стиль узнаваем сразу: тонкий, саркастический, местами жестокий, зато задевающий за живое.
Перед нами сборник произведений о закате человеческой жизни, и преподнесено это все без лишних сантиментов. Автор знает как огреть по голове, облить ушатом ледяной воды, так чтобы пробрало, ушли ненужные мысли и взамен появились совершенно особенные. Но пойдет не всем и не всегда, фантасмагорию надо читать все-таки под настроение, хотя тут ничего сверхъестественного и выходящего за рамки сознания нет, наоборот все очень доступно и от этого еще печальнее на душе. Люди как люди, только в интересном антураже. Но все же, неподготовленным нужно быть аккуратнее, книга может порезать.

Рассказы хоть и объедены одной темой, но все абсолютно разные по атмосфере, зато скучно не будет точно. Персонажи увядают физически, но души их по-прежнему горят огнем, не зря же говорят - настоящее сокрыто глубоко внутри... Фантазия автора здесь разворачивается на полную, она не боится показать что-то в неприглядном свете, щедро заправляю все "сказки" обычной жизнью вперемешку с иронией и нестандартными ситуациями. Трио "Альфляндия"/ "Призрак"/ "Смуглая леди" повествует о клубке человеческих отношениях, о призраках прошлого, об одиночестве. И как же хорошо, когда можно сбежать в выдуманную страну от опостылевшей реальности, или от себя не убежишь? Истории вызвали довольно смешанные чувства. Самые яркие и забавные рассказы в сборнике с не менее оригинальным названиями: "Мумифицированный жених , "Мертвая рука тебя любит" и "Мне снилась Женя с красными зубами" хорошо так взбодрят. Ссора с женой иногда приводит к неожиданным последствиям, писать ужастики нужно аккуратнее, а с людьми быть внимательнее, когда снятся умершие подруги, это надо понимать, тоже к весьма веселым переменам.
А теперь то, что меня больше всего впечатлило и задело.
"Lusus Naturae". Главная героиня не такая как все остальные люди, а непонятное и страшное отвергается обществом по разным причинам. И что делать, как стать свободной и жить по своим правилам? Сильная и трогательная вещь.
"Каменная подстилка" Эта жуткая история стала заглавием и иллюстрацией сборника. Никто и ничто не забыто, старые обиды могут глубоко спать внутри и при подходящем случае проснуться, но главное они всегда с тобой, следуют по пятам. Месть блюдо которое подают холодным, и рассказ холодный, даже ледяной. В одной женской душе теперь навеки поселились айсберги.
"Жги рухлядь" Еще одна шоковая терапия или до чего может докатиться наш мир. Ты живешь и никого не трогаешь, надеешься на спокойствие, защищенность, но от этого мало что зависит, если в твое существование вторгнутся обстоятельства из вне. Всегда найдутся те кто захочет сделать этот мир "лучше" и те, кто будут на все это обреченно и молчаливо взирать. Страшно, очень страшно.

Сборник однозначно стоит внимания, думаю каждый найдет в нем что-то свое, надо лишь поймать определенную волну. Произведения Этвуд не всегда идут в руки, но уж если удастся поймать эту экзотическую рыбу, то удовольствие обеспечено.

Лана Lanafly , Ксюша ksu12 спасибо за компанию, рада, что мы все абсолютно сошлись :))

1 2

Сошлись по любимым рассказам в том числе) ура!

Да, да, ура) Удачно мы с тобой по новинкам Этвуд пробежались)
А Завтра начну Мьевиля ))

Ага)) Я хочу взяться за Бабушку как дочитаю Авиатора) Сегодня-завтра, ты как? Ещё надо у Настёны спросить, она тоже собиралась)

Мьевиль ещё круче!))

поподробнее, что именно я собиралась)

Бабушка Бакмана появилась в электронке) И очень уж охота её прочитать) Ты же хотела тоже, помнишь?) Может, организуемся все вместе?

аааа) пока точно мимо, много уже запланировано(

Эх((( жалко как...

ниче, я догоню потом;)

всё равно жалко(

не грусти, сегодня ж пятница) кстати, Тартт будешь со мной читать?

Я не, послушаю пока тебя, надо добить КГ, КП и ВС
Надеюсь)

и снова Этвуд, и снова восторг))

Тебе кто-то должен ее по Фм пихнуть в этот раз) по любому)

думаешь, она меня настигнет все же?)

А почему нет? Автор очень хороший и очень возможно что твой

дык я и не против)

кто тебя знает))

теперь ты знаешь)

Удовольствие Настей получено!)
Про руку которую любит...наслышана)) от Лану, да)

Ага) название самое запоминающееся ))

и без самого рассказа))

Хочу экзотическую рыбу))

Иди лови в следующем году)

Не знаю, как получится )))

Должно как-то получиться я думаю))

Думаю, просто, что не в скором времени (

Ну когда-нибудь)

Угу)

А оказывается Этвуд в рассказах крута, так же как и в романах, вот серьезно.

вот оно мастерство)) мне только предстоит в этом убедиться, но нисколько не сомневаюсь)

Это возьмешь или Пожирательницу грехов?)

А даже как-то не задумывалась. Просто решила, что постепенно буду у не все читать)

Ну и я также, читаю как придется

Вот вот)

Обожаю Маргарет Этвут, но моя любовь распространялась пока только на романы. Нужно попробовать и рассказы;)

Вот советую, раз с Этвуд на "ты", вещь эксцентричная но классная))

У Этвуд все немного эксцентричное) этим меня не испугаешь)

Надо наверное даже заметить, что именно этим она нас и зацепила))

это точно) меня еще поражает, что ее книги отличаются одна от другой - от серьезно-философской до иронической. И каждый раз она меня шокирует)

Это точно, удивлять она умеет)

Класс! Надо знакомиться с рассказами.

Попробуй) думаю не пожалеешь)

Оо, запомнила, записала :)

правильно Маша) такие книги на дороге не валяются))

"Рассказ служанки" просто очень понравился :) теперь непроизвольно обращаю внимание на Этвуд :)

Она же Грейс очень советую и Слепого убийцу :)

Да, про Грейс я помню, в више есть :)

Спланируй как-нибудь на след. год))

Даа, планов громадье будет, ещё бы все успеть :)

Настюш, отлично рассказала, да, сошлись)))

Спасибо)) Твоей рецензии не хватает, ну да ладно)

Я на "Пожарного" Хилла насочиняю, когда прочитаю))).

Очень жду) сама хочу прочесть)

Эх, я в этом месяце уже не успею :( зато я прочитала "невыносимую любовь" и мне понравилось :)

Ой я забыла тебя упомянуть в рецензии(
А в декабре?
Видела, рада, я вот перечитала и мне тоже понравилось, даже немного больше :) Жаль что отзыв не писала

Напишу, у меня просто приступ лени;)
В декабре да, должна успеть.

Предновогодняя лень ? :D
Буду надеяться и ждать)

Предновогодняя лень, которая длится с начала ноября:)

Бывает)

1 2