winpoo

23 ноября 2017 г. 22:32

Для меня это было слишком просто, скучно, безыскусно, а местами уныло и даже ханжески - вроде литературной иллюстрации к этике протестантизма или пуризма. Я взялась читать «Бруклин», потому что мне в принципе нравятся книги, где описывается чья-то судьба, взятая в определенном хронотопе, чей-то сложный жизненный выбор, внутренние конфликты самостоятельно строящих свою жизнь людей, их путь к успеху и способы преодоления неудач. И хронотоп 50-60-х мне нравится, мысленно я соотношу его с молодостью своих родителей, и эта книга помогла мне ещё и ещё раз вспомнить о них, погрузившись в те времена.

Но она абсолютно не оправдала моих ожиданий и, в целом, разочаровала какой-то своей внутренней недосказанностью и убогостью содержания. Очень наивная и пресная главная героиня Эйлиш, действующая по чужой указке (причем тут роман о выборе?), ее странно отстраненные и одновременно симбиотически-покорные отношения с сестрой, братьями и матерью, романтизированный итальянский герой, воплощающий банальные девичьи мечты, внезапно возникшая и так же внезапно исчезнувшая ностальгия по Ирландии, бесконечное бегание за советами к пастору, скучные танцы в этнических диаспорах, инфантильное ученичество, бестолковый и незрелый внутренний мир чуть ли не всех героев, малоосмысленное принятие решений о важных жизненных поворотах меня не увлекли, хотя книга читается легко, видимо, потому, что ты до конца надеешься, что сюжет все же развернется в динамичность действия, появятся неожиданные повороты, возникнут насыщенные диалоги и драматичные эмоции. Я не смогла проникнуться переживаниями героини, ее метания между Бруклином и родной деревней выглядели непродуманными и смешными. Многие линии мне показались оборванными и ненужными (например, эпизод с преподавателем, о котором мы косвенно узнаем, что он жертва холокоста), сам сюжет- несбалансированным (много страниц посвящены, например, детальному изложению того, как героиню тошнило на пароходе от морской болезни или как она примеряла купальники, чувствуя неловкость от прикосновений своей начальницы), а конец - и вовсе не мотивированным (зачем было выходить замуж, если были сомнения, зачем искать другой любви, вернувшись на родину, зачем снова уезжать в Америку, громоздя одно дурацкое решение на другое?).

Есть книги, которые читаешь ради того, чтобы следить за сюжетом (и в конце убедиться, что именно так ты и думала), а есть такие, в которых ты утопаешь во всяких вкусных деталях, дышишь атмосферой воссозданного в них времени. Быстро разочаровавшись в первом, от «Бруклина» я ожидала второго или хотя бы чего-то «драйзерианского», но все оказалось сухо, стилистически бедно и очень-очень конспективно – ни о каких деталях и речи нет, утопать не в чем, да и сама книга, в общем, ни о чем – ни о 60-х, ни об Ирландии, ни о женской судьбе ничего нового я не узнала. Ни драма, ни комедия, ни любовный роман, ни история карьеры… В общем, как ни крути, это была не моя книга.

И хронотоп 50-60-х мне нравится

Какое слово замечательное - Хронотоп.)
Есть книжка60-е... на мой взгляд интересная про то время.

Я ее читала, но как-то без восторга. Видимо, ждала чего-то другого. Всё это очень субъективно. :)