23 ноября 2017 г. 22:26

Напишу пока общие впечатления от всего цикла. Возможно, как-нибудь позже попробую разделить их, написать для каждой части свой.

В принципе цикл неплохой, местами мне даже нравилось и действие увлекало настолько, что было трудно оторваться. Но были моменты, которые меня расстраивали, разочаровывали, в общем вгоняли в уныние.

Сама задумка со сложным мироустройством и приходом предков высших родов из других миров мне очень понравилась. И то, что про это никто не помнит, не знает, не догадывается, не верит, тоже очень реалистично. Героиня воспринимала это как красивую легенду, сказку, но это оказалось правдой. Но думаю, она до конца так и не поверила в это. Получилось так, что это в книге практически не обыгрывается. Ну, есть такое и что? Прошли мимо и забыли.

Было странно, что у героини так просто получилось отказаться от своего наследия. В плане рода, и всего прочего, что накладывает принадлежность к одному из высших родов. Особенно учитывая, что их так мало. Мне казалось, что она примет все это несмотря на свое нежелание. Как император мог проглядеть представительницу вырезанного рода? Хотя возможно, это просто стечение обстоятельств.

К героине у меня сложилось смешанное отношение/впечатление. Вроде бы она мне нравится, столько преодолела на своем пути, но с другой стороны, я так и не поняла ее в плане некоторых действий. Она редко задумывается о чувствах других, близких. Только одно Я на первом плане. Понять ее можно, всю жизнь скрываться от таинственной опасности, бежать от скрытых врагов и т.д. и т.п. Но мне казалось, что в таком случае она должна тонко чувствовать окружающих людей, чтобы вовремя слинять, прекратить сближение, а то и вовсе прекратить всякое общение. Еще случаи в больнице. Она ведь действительно не задумывалась о больных. Ей просто нужно было провести полевые испытания заклинаний/зелий из Библиотеки. Да, ей повезло, что никто не пострадал, но тогда как она могла осуждать леди Битан (вроде правильно написала)? Она ведь по сути уподобилась ей в свое время. Но нет, я практически святая, а все остальные исчадия ада...

Огорчило, что не получила своего развития линия с наследством призрака-некроманта. Мне было ужасно любопытно, чем обернется ее встреча с мраком. И если она приняла наследство, то почему призрак не ушел? Эти вопросы остались неразрешенными. Хотя, может быть, это зацепка для новой книги? Книги-продолжения цикла?

Что мне не нравится современной развлекательной литературе так это то, что скупое развтие получают второстепенные персонажи. Мне очень интересно, как сложилась жизнь Флоры. Особенно, как сложились ее отношения с магом льда, который остужал ее после происшествия в лабиринте.